Психология
как разобраться в себе без психолога, понять что меня гложет ?
Запритесь от всех в комнате и разберите по полкам все свои мысли и тревоги, найти корень зла. Постарайтесь разобраться в ситуации и найти положительное в них. Подумайте, что надо сделать, что бы всё изменилось. При глобальном рассмотрении конкретной проблемы и выход сам найдется. Обязательно полезут в голову положительные мысли. Такие например, что не стоит зацикливаться на проблеме, что надо чаще улыбаться, радоваться солнцу и дождю, меньше смотреть новости и принимать к сердцу то, что говорят не очень хорошие люди.) И не забывайте побольше гулять, на природе, она лечит от всяких глупостей.
обычным "дедовским" способом)
берешь лист бумаги и слева пишешь плюсы, справа - минусы. когда наметятся конкретные проблемы - начинаешь дробить проблемы на мелкие составляющие.
а потом составляешь план, как поэтапно справиться с этими составляющими.
Какие-то жизненные ситуации оставили в вас глубокий след. Тут надо вспомнить всё и понять источник вашего беспокойства. Только найдя причину, можно изменить свою жизнь.
Проанализировать прошлое, в детстве то у всех все нормально, а какой то момент по жизни, закрались сомнения. Причины вам известны, вот с ними и начать аналитическую работу. Рассматривайте как вариант, мож еще кто что предложит.
А вдруг это глисты?
Размышлять логически пропуская всё через сердце, в ладу с каждой клеткой себя. С начала принять свою проблему как данность... Потом нужно посмотреть на проблему, как психолог на своего пациента (со стороны), перечислить все возможные варианты решения этой проблемы. Выбрать лучший. Мне кажется, так можно стать психологом самому себе, ведь людям мы даём советы чаще, чем себе и во многих случаях мудрее.