Психология

Могут ли друзья быть "по разные стороны баррикад" Приведите пример.

У Дарвина был старый друг, священник Джон Броуди-Иннес.

Уже в старости, Дарвин, представляя гостям своего друга, говорил:

Броуди и я - близкие друзья вот уже 30 лет. Рассуждая о разных предметах, мы никогда не оказывались согласны, за исключением одного раза; а тогда мы посмотрели друг на друга и подумали, что, по-видимому, один из нас серьезно болен.
Юлия *********
Лучший ответ
...у меня и здесь такое было... я оказалась крайней с обоих сторон... Бог всех нас простит, как считаете, падре?
Друзья? Не знаю.... подруги.... Легко))) вполне реальные персонажи)))
Любовь Усенко
Ленин и Мартов
Ira Sarkisova
русские и украинцы
когда баб обсуждают
Читайте Тихий Дон, Белая гвардия, Война и мир.
Наталья Цыренова Спасибо, почитаю на досуге.)
Могут, если дружба изначально не прочная.
Елена Собко
У меня есть такие) Мы просто не обсуждаем баррикадные вопросы.
Галина 1
Галина 1 Здравствуйте))
Галина 1 Если исторический, то согласна с "Белой гвардией", там хорошо написано, пронизывающе)
Северус Снегг и Гарри Поттер; Два главных героя из моего любимого фильма "Соучастник" 2004 (я считаю их друзьями)
Виктория Ким
Канеш, особенно если замешана женщина
Ответ очевиден - НЕТ!
Если это Дружба - Друг, а не подмена онной, онного ...
Ибо Настоящая Дружба рождается в Настоящих экстримах и в НАСТОЯЩЕМ общении! И там, и там, и там ..
---
Друг — товарищ, названный брат, побратим, но не родственник
Пуд соли съесть ...
Проверяется в беде ...
Одинаковость, совпадение ОСНОВНЫХ установок, принципов, целей
И т. д.
---
Есть категории людей, которые НИКОГДА, просто из-за хорошего, приятного, долговременного знакомства, общения с человеком, не "назовут" его Другом, Подругой.
---
Бывает и так, что Друг, ВРЕМЕННО, из-за сложных обстоятельств, может оказаться за иной баррикадой.
Оля Якимова
Конечно, нет. Дружба строится на доверии. А как доверять человеку, который дружит с моим врагом?