Психология
Почему мама внушает мне что я ничтожество...
некоторые предметы в институте не получаются у меня. Из-за этого у меня сильный стресс. И вместо того чтобы меня утешить мама только показывает как она во мне разочарована и что я не смогу учиться в институте. Как мне быть?
возможно, мама... оч устала... возможно, у неё всё плохо с личной жизнью... возможно, (если учёба оплачивается), у неё материальные проблемы...
Да, мало ли.. Жисть така....
я думаю, слово "ничтожество" возможно сказать своему дитя только в состоянии аффекта...
у меня с моей мамой тоже были проблемы (правда, не из-за учёбы..)
и всё-таки!... она -- м а м а..!.
легко, конечно, сказать "Не сердитесь на неё"...
будьте снисходительны хотя б.... Они -- наши КОРНИ... И нас бы не было без них...
Да, мало ли.. Жисть така....
и всё-таки!... она -- м а м а..!.
а ты доказал что чегото соишь или продолжаешь сваливать свои проступки на кого то другого

Какие предметы?
Наташа Кравченко
математику
К сожалению, родителей не выбирают...
Первое, о чём я подумала, самое первое - Ваша мама Вас не любит... Никогда не любила так, как Любит Мать - абсолютной, безусловной любовью... Любовью, которая не опирается ни на какие условия... Когда ничего не надо доказывать для того, чтобы тебя признали достойным любви!!!. Ваша мама, прежде всего, любит себя и желает, чтобы Вы соответствовали её ожиданиям и были достойны её любви...
Очевидно, Ваша мама считает, что родила Вас исключительно для себя!!!. И Вы обязаны соответствовать её требованиям!!!. И Вы обязаны пожизненно быть у неё в долгу за то, что она Вас родила... Это неправда!!!.
Сбросьте с себя ощущение вины, если таковое присутствует... Вы ни в чём не виноваты.... Кроме того, что Вы такая, какая есть... Никто не смеет обвинять человека в том, что он такой, какой есть... Никто, кроме него самого!!!. (Понятно, что я не имею в виду преступников...)
Поэтому, не старайтесь маме что-то доказывать, оправдываться... Не терзайте себя комплексом вины... Маму, очевидно, уже не переделаешь... Пусть говорит... Придётся потерпеть...
Вы молоды, и жизнь Ваша скоро, наверняка, изменится... Выйдете замуж... Родите деток... И будете для них не просто мамой, а Мамой...)
Вы знаете.. старшее поколение.. не обучено... так сажем.. сюсюкать... Я поступила в институт... мне сказали а ты сможешь.... учиться.. у тебя ребенок.. но не радовались.. не интересовались... Но если просила посидеть.. с ребенком.... то говорили.. но только утром привези а вечером забери.. Вседа говорили.. а ты подумала.. Но они вообщето меня любили.. Но выбор мне предлагали делать самой.. Родители... У меня не плохие были...
"От осинки не родятся апельсинки" - так что... мама оскорбляя тебя, показывает, что она тАкая же.
Гены пальцем не сотрёшь....
Да просто мама растроилась, все наладится.
Вы взрослая девушка, учитесь в институте, живете с мамой, скорее всего сидите у нее на шее (не утверждаю, но предполагаю, если не так - поправьте). Так чего же вы хотите и какие вы претензии маме предъявляете? Она вас родила, вырастила, и до сих пор выращивает, а если вы хотите стать кем-то, чтобы вас не упрекали, то потрудитесь стать самостоятельным взрослым самодостаточным человеком.
Вам надо отбросить негатив и слушать себя уже, раз мать не поддерживает ищите поддержку в себе
*) да вы... перфекционистка.... милочка))))
Нина Кострова
Нееее, инфантилизм
А моя мама всю жизнь втаптывала меня в дерьмо. И все равно Я её люблю черт побери
Два варианта. Либо съехать, либо поговорить. Третьего не дано.
Скажи, разве ты не чувствуешь, что вокруг все обычные, а ты – особенный? Помнишь, когда в детстве ты думал, что твои родители – ненастоящие родители, а ты – какой-то принц или прилетел из космоса? И тебя постоянно сопровождало ощущение, что вот-вот что-то случится и откроет правду? А правда в том, что ты – самое главное, что есть на Земле… И скоро к тебе начнут приходить люди, здороваться, протягивать руки, жадно ловить каждое слово, сказанное тобой… Тебе, конечно, все эти почести ни к чему… Но приятно, когда все вокруг знают кто ты такой на самом деле. Но время идёт… правда не открывается, и ты, инопланетный принц, живёшь в глубокой конспирации, но чувство, что ты – герой какого-то грандиозного фильма, где всё выстроено под тебя не покидает, правда? Оно и не покинет. Потому что это и есть – чувство реальности, такое, каким оно должно быть у адекватного человека. Куски чужих разговоров, картинки рекламы, заголовки в СМИ – всё складывается в какой-то единый паззл, в центре которого – ТЫ! И как тут не чувствовать себя избранным? Только кретин станет утверждать обратное! И ВОТ ОН – Я, ЭТОТ КРЕТИН! И я говорю тебе: ты – Неизбранный! Ты – выдающееся «Ничего особенного», ярчайший представитель «Так себе», мистер «Everybody», СПОРИМ?! Подумай: что такого ты сделал, что навсегда изменило мир? Вот Эдисон придумал лампочку, кроманьонец – колесо, Будда – нирвану. На свете есть много людей, которые сделали вещи, которыми мы не просто пользуемся – это ключевые для цивилизации вещи. Убери их – и всё рухнет! Попробуй представить себе мир, в котором нет электрического света! Нет лампочек в подъездах, повсюду нассано, по улицам ходят люди с факелами; и фраза «город горел вечерними огнями» означает совсем не то, что сегодня. Нормально? А теперь представь, что наша цивилизация не додумалась до колеса! Что будет? Бензиновые санки с турбонадувом, лошади, гидросамолеты или человечество начнет расселяться не по поверхности планеты, а вглубь её. А лампочки то нет, только факелы. А под землей нефть и оттуда открытый огонь. Ну как, СКЛАДЫВАЕТСЯ картинка? Так что людей, которые сделали что-то действительно важное с большооой натяжкой ещё можно назвать избранными. Но тебя, прости. Ты-то вообще ЧТО здесь делаешь? Не сейчас а в целом – на земле? Какова твоя миссия, избранный? Да что там миссия. Что ты такого делаешь, чтобы хоть как-то оправдать своё присутствие на Земле? Давай поищем в твоей жизни следы великого. Вот ты проснулся. Вспомнил кто ты и что тебе сегодня надо делать, в тихом ужасе лежишь дальше... Смотришь на часы – ага, начал опаздывать. Встаёшь, в ванной делаешь свои большие дела, и, стараешься не особо встречаться с собой взглядом, потому что ты и так знаешь всё, что хочешь себе сказать. Скандалы с утра тебе не нужны. И всё. Время, которое принадлежит тебе, кончилось. Ты в офисе, человек разумный, венец природы, дитя богов и баловень судьбы. Смотри – как величественно ты скрепляешь степлером важные бумажки! Как осмысленно вбиваешь цифры и буквы в электронные таблицы. Но твоя божественная природа не умещается в тесные рамки унылого офиса!.. Ты избранный сидишь за какими-то нелепыми предложениями, отчётами, презентациями в то время как весь мир, затаив дыхание, уповает только на тебя! Ты чувствуешь весь жалкий абсурд того, что делаешь, и скоро недовольство вырастает в экзистенциальный бунт, бунт, бунт! БУ-У-УНТ!! Ты прекращаешь работу и встаёшь из-за стола – довольно жалких булавок и цифр! ВЕДЬ ТЫ – БОГ!!! Ты решительно идёшь к кофеварке и наливаешь себе кофе, ты – Бог, всё – к чёрту! Кофе струйкой наливается в бумажный стаканчик, приятно обжигая руку теплом, а нос ароматом. Ты задумчиво встаёшь возле кофейного аппарата и напрягаешь все свои кривые мозговые кишки *пьёт кофе* глоток, ещё один… всё нормализуется… бунт постепенно утихает…
Не плачь, зато в жизни тебя уже ничем не удивишь ))) !