Психология
Почему если внушать человеку, что он не прав и повинен в чем-то
через некоторое время он сам поверит в свою вину, и более того, муки совести могут заставить совершить его самоубийство? "Любого человека, ничего ему не объясняя, можно посадить в тюрьму лет на десять, и где-то в глубине души он будет знать за что." Фридрих Дюрренматт
Это один из принципов работы мозга, он называется СИНЕРГИЗМ (взаимное усиление) - означает, что одна мысль запускает другую, та в свою очередь ещё одну и т. д. Синергизм делится на два подвида мышления:
ДИВЕРГЕНТНОЕ -когда множество разных мыслей берут начало в одной, центральной мысли.
КОНВЕРГЕНТНОЕ - это способность свести множество мыслей к одной (именно это мышление измеряют почти все тесты интеллекта).
Ирэн
Супер) это я и хотела услышать)
Любаня Поддельская
Хороший ответ - четко сформулированный и законченный.
человек под влиянием общественного мнения, редкие люди остаются при своем, что бы там ни было. .
Вот ведь как сильно Вы заблуждаетесь насчет причины самоубийства!! !
Вовсе не муки совести являются причиной самоубийства, а внушенное дьяволом отчаяние!
А муки совести, как правило, приводят человека к осознанию своей вины и к покаянию - искреннему сожалению о том, что он совершил грех, и последующему за этим исправлению, угождению Богу.
Ирэн
я говорю тут не о религиозных аспектах, а о свойствах психики человека
Таким образом развивается комплекс "ВИНЫ"
Потому, что хорошему человеку всегда должно быть стыдно))))
Все зависит от изощренности способов внушения, гипнабельности человека, затронутости глубины его родовой памяти и силы его Веры!
Не будет знать за что, а соизмерять степень своей вины с мерой наказания...
Владимир дал исчерпывающий ответ.. .
А человеки бывают разные, некоторым и внушать то ничего не нужно, они сами найдут то, в чем они виноваты.
САМ - собственное сознание может ввести человека в тупик, и не только вина может его там ожидать.
А цепная реакция мыслей - это сила.
Она может быть как конструктивной так и деструктивной.
А цепная реакция мыслей - это сила.
Так а что тут удивительного? Если человеку каждый день говорить, что он-свинья. в конце концов он захрюкает....
если вы постоянно внушаете человеку, что он в чем-то повинен или неправ, говорите ему об этом каждый день, он начнет со временем задумываться: "А может я действительно в этом повинен/неправ? " и со временем, прийдя с вашей "помощью" к выводу, что это действительно так, он согласится с вашим мнением.