Психология

Почему мама так сказала?

Разговаривали по телефону мило. Мама соскучилась..
И тут как всегда... после речи была пауза. Я продолжила разговор как ни в чем не бывало, потому что было хорошее настроение. Только мой ответ был: что??? Я не поняла.. ну ладно продолжим.

Я обранила фразу, что мол помыла лестницу в подъезде, ее никто год не мыл. И через несколько часов в эти же сутки вылезла соседка и за мной перемыла. Меня конечно это озадачило.. Ну и люди.. и т. д..

Ответ мамы был быстрый.. ее слова: за плохими людьми всегда хочется перемыть..

Ну вот собственно ее фраза... над которой думаю уже третий день..

Если спросить у мамы, что я и сделала сразу.. ответа не было, молчание.

А если переспросить у нее через время, то ответ будет очевидным, мол она уже забыла, а ты всякую ерунду помнишь... перестань мол так делать.. живы здоровы и что тебе еще надо.. типа так..

Всегда при общении с ней такие "шпильки".. фантазия богата...

Мой огромный минус — это то, что я всегда принимаю все близко к сердцу и переживаю из-за пустяков...
Попробуйте поговорить с ней начистоту. Скажите ей, что будете ограничивать общение с ней, чтобы не переживать лишний раз
Наталья Ковалёва
Лучший ответ
Наталья Филиппова, Бойко Я уже ограничиваю общение, мне это раньше трудно давалась, сейчас легче уже..

Когда задаю вопросы что ее слова значили, с какой целью, что собственно хотела донести. или просто зачем???? Она всегда отмахивается.. и говорит что я к ней пристаю чтобы поссориться.. она уже не помнит... а я какая то злопамятная... говорит.. чтобы не брала в голову.. ну я ей.. не говори мне этого... мол знаешь мою природу, что я потом буду переживать и продолжаешь... если бы это было редко... а то в каждой встрече.... видимо ей нравится как сменяется мой радостный дух на досаду... спасибо за ответ.. для меня он очень важен...
Не надумывайте. Возможно, она просто не к месту вспомнила такую примету. Бывает.
Роза Мамлеева
Ты делаешь из мухи слона и себе наживаешь проблемы. Нельзя так жить - ты свою жизнь превращаешь в постоянное выяснение того, насколько неправа твоя мама.
Надо научиться уступать и идти на компромисс не только с мамой, но и вообще со всеми.
Вика Вишнякова
Вы похожи на отца?
Наталья Филиппова, Бойко Да и характером и нравом.. на весь его род.. с его всеми родственниками понимание и уважение.. в общем я вся его дочка.. Он очень чуткий, умный и добрый... самый лучший папа на свете.. его так все любили.. от мала до велика.. его уже нет..
Что тут странного мама ваша сказала? Что вы себе напридумывали? Ей не нравится эта соседка, вот она и сказала, что за плохими людьми хочется перемыть . Не за вами, а за соседкой . Вот уж действительно, сама придумала, сама обиделась . Мама сказала, да тут же и забыла, а вы переживаете . Будьте попроще . Никто вас обижать не хочет, вы твердо должны это всегда помнить .
Наталья *
Наталья Филиппова, Бойко мы живем в разных домах..
Конфликт матерей и дочерей.
Бывает.
Н:
Натали :)
Меньше думай. Это же мама, а она плохого ничего не хочет. Сказала не подумав, вот и все
Может она что-то не так поняла, типа наоборот, вы за соседкой перемыли?
Saya Taskaraeva
Наталья Филиппова, Бойко я у нее переспросила... она промолчала.. она не сказала что неправильно поняла.. вот это меня и озадачивает..
Похоже, ваша мама - эмоциональная садистка. Удивляет ваша аватарка. Обычно надевают радостную маску на печальное лицо, а у вас наоборот - на радостное лицо надевается печальная маска. Для чего это вам?
Я бы вообще не мыла лестницу в подъезде. С мамой на компромисс идти нельзя, она токсичная. Нужно ограничить общение с ней, созваниваясь только на праздники. Лучше перестать перед ней отчитываться, переключиться на позитивных людей, расширить круг своих интересов так, чтобы хобби и работа перестали оставлять место для безделья. Человек начинает копаться в отношениях с другим человеком от безделья. Ему хочется чем-то заняться и быстро достичь успехов. Совершенствование другого человека видится ему делом, приносящим быстрый успех и спасающим от безделья. На самом же деле он ошибается. Быстрый успех приносит только работа над собой, совершенствование себя. Ваш вопрос помог мне с другой стороны взглянуть на мои отношения с матерью. В ответах выше многие оправдывают вашу мать, мне же она видится психологической садисткой. Она такая и есть. Посему воспринимать ее нужно как садистку-бдсмщицу. психбольную. И эмоционально от нее отделяться, отдаляться. Пусть сама так и живет с ее злобой, если на злобе она столь сильно зациклена.
Наталья Филиппова, Бойко Да вы правы... ей видимо нравится когда мой радостный дух со здоровой самооценкой.. сменяется на досаду в мгновение..

Мне было очень тяжело с ней, а ребенком так вообще... уже будучи взрослым человеком, смотрю на все и не понимаю ее мотивов.. только одна мысль что может это отклонения... соседи все в один голос мне это говорят..