1. Считается, что канонические книги Ветхого Завета были собраны воедино «богодухновенным» писателем, книжником Ездрой, жившим приблизительно за 450 лет до н. э. , а оба Завета были впервые сведены в каноническую форму на соборе, который состоялся в Карфагене в 397 г. (по другим источникам, Лаодикийским собором 363 г.) . Документов этих соборов не сохранилось, но доподлинно известно, что уже в V веке Библия делилась на Ветхий и Новый Завет.
Первый, документально подтверждённый канон установлен лишь со времени нового Тридентского собора, созванного во время Реформации в 1545 году и длившегося до 1563 года. По распоряжению этого собора была уничтожена масса книг, признанных апокрифическими, в частности, «Летописи о царях иудейских и израильских» . (История Библии)
2.Статью в википедию может написать любой человек. Также любой человек может исправить статью, если увидит там ошибку. Как достоверный источник (например в научных публикациях, рефератах и т. д. ) википедию, конечно же, использовать нельзя. Но найти информацию в первом приближении - почему бы и нет? Во всяком случае, я еще ни разу не видил каких-нибудь особых ошибок в текстах, которые там присутствуют (в тех областях, конечно, в которых я разбираюсь) . Кроме того, большим преимуществом википедии является то, чтово многих статьях есть ссылки на другие интернет-ресурсы связанные с темой статьи. Ну и наконец, википедия постоянно развивается. В ней вы найдете статьи из всех областей современной жизни. Я, например, даже нашел в ней статьи о готах и эмо - чему был немало удивлен. Кроме того, в википедии есть множество языков и одну и ту же статью вы можете прочитать на разных языках. Вообщем, для пользователей интернета - очень удобная штука, не претендующая на роль особо достоверного источника, но как справочник во всех областях жизни - незаменимая.
Психология
В психологию ибо тут интереснее отвечают. 1.Кто написал Библию. 2.Кто написал Википедию. М??
Карл Маркс и Фридрих Энгельс.
Но! Не муж и жена, а ЧЕТЫРЕ РАЗНЫХ человека.
Библию написали ...
Не ...смещу ка я акценты не меняя сути ...
Не кто написал - не столь это и важно, в данном конкретном важно - кому написано ...
Библия - пастухам израильским ...а Вики - лентяям, которые уроки в школе пропускают ...
И то и другое написали не совершенные люди.
1. Я
2. не Я
Анастасия Жданова
Кидать понты - как это низко.
Атеисты.
Это родственники - Васермана.

библию написал- человеческий страх, завуалировав это самосохранением.
википедию - косари от физического труда, плавающие на матрасе субсидий в бюджетном море.