Психология
Для чего нужно помнить о прошлом?
Потому что иначе мы не сможем жить. Все, что мы имеем: знания, опыт, впечатления... да те же деньги, одежда, квартира, дом или машина - все из прошлого. "Отрезать" прошлое, значит лишиться всего и вернуться к состоянию эмбриона. Но! Есть очень тонкий момент: наше прошлое нам дано для того, чтобы мы им пользовались, а не для того, чтобы оно пользовалось нами.
Без памяти прошлого мы не сможем сделать будущее.
что бы не повторить ошибок прошлого
Не стоит застрять память
чтобы не повторять ошибок в будущем.
Без прошлого нет настоящего, будущего.
Память сама по себе есть функция ума. Если человек думает, что, вспоминая свое прошлое, он тем самым подготавливает себе будущее, то глубоко заблуждается. Тем самым он только дает пищу уму, позволяя ему расширяться во времени. Это есть чистой воды раздувание эго.
Ум с помощью прошлого обеспечивает свою выживаемость. Как уж на сковородке.
Прошлое полезно с точки зрения бытового сиюминутного опыта. Например, чтобы не хвататься за горячий чайник. Или быстро поменять предохранитель в телевизоре. Размышления и тем более чувственные переживания прошлого бесполезны и вредны.
чтоб не повторять ошибки
ЧТО БЫ ДВАЖДЫ НЕ ПОЛУЧАТЬ ЗА ОДНО И ТОЖЕ
Что бы возразить о настоящем или будущем.
Чтобы 9 мая 1945 не забывали после школы и сам святой этот праздник!
А как не помнить кто я есть?
Чтобы хранить и беречь себя, чтобы передать себя новому поколению, чтобы и они помнили, хранили и берегли себя...
Я есть то, что меня окружает;)