Психология
Подавление эмоций, осознание, ступор
Сейчас осознал, что всю жизнь и всю сознательную жизнь подавлял в себе эмоции -- и плохие, и хорошие. У меня ступор. Я отказывал от всего. Выстроил защиты таким образом, что запрещал себе эмоции и чувства. И жил с этим, и даже нормально было, пока не вырос. И не знаю, как дальше быть, как с этим работать, как жить с этим, как изменяться, как их возвращать.
Это даже хорошо, меньше энергии теряете.
Маржан Рахимова
Что хорошего в том, что человек не испытывает эмоций?
ух какой ты молодец, что осознал
круто!
и это полдела
разрешить себе эмоции так сразу наверное страшно
прочти всё. что найдешь в инете по "психологическим защитам". хороших авторов не вспомню сейчас, но есть книжка
далее выбери адекватные защиты и те, которые подойдут по типу личности и есть уже в зачатке, пользовался когда-то неосознанно
далее тренируй их ежедневно. на мелочах даже, осознавай, повторяй приемы....
через 3-6 месяцев они станут автоматом
и будут работать на тебя
далее начнешь все эмоции себе позволять потихоньку. одну за одной, ведь защиты адекватные уже есть, не страшно
как-то сам еще подумай. ты ж умен и начитан, и мыслишь, сам скорректируй идею
на этом всё. обсуждаеть далее не буду!
круто!
и это полдела
через 3-6 месяцев они станут автоматом
и будут работать на тебя
на этом всё. обсуждаеть далее не буду!
Маржан Рахимова
Спасибо!
Да очень просто.. надо вокруг себя покрутиться и на сто восемьдесят градусов остановиться... начти улыбаться и чувства к тебе сами начнут возвращаться.. улыбнись, себе, улыбнись котенку и ..,если надо то улыбайся даже маленькому четренку... жизнь без эмоций очень опасна ..будешь жить, и считай напрасно...
Маржан Рахимова
Во-во, просто за осознанием шок. Ведь это стратегия всей жизни была.
Где чувства господствуют – там вожделенье, А где вожделенье – там гнев, ослепленье, А где ослепленье – ума угасанье, Где ум угасает – там гибнет познанье, Где гибнет познанье, да ведает всякий - Там гибнет дитя человечье во мраке! А тот кто добился над чувствами власти, Попрал отвращенье, не знает пристрастий, Кто их навсегда подчинил своей воле - Достиг просветленья, избавясь от боли, И сердце с тех пор у него безпорочно, И разум его утверждается прочно.
Маржан Рахимова
Сомневаюсь, что вы понимание, что есть просветление. Вы пока даже не на уровне аскетизма.
Валентина Старых
отлично сказано, только к жизни гнилыми нитками привязано... и даже не спорь.. все равно слукавишь, ведь без эмоций любви никогда не испытаешь... и даже разум любви иногда покоряется сразу