Психология

В чём разница между контролем над своими эмоциями и подавлением эмоций?

Подавление эмоций это форма контроля над эмоциями. Однако, уж если проводить водораздел, то:
Подавление эмоций приводит по сути только к отсрочке эмоциональной реакции и накоплению раздражения. То есть в результате мы имеем взрывную и продолжительную моциональную реакцию ( накопилось, накипело, выпал в осадок)
Контроль эмоций, может подразумевать то, что мы переживаем эмоцию еще на этапе начального импульса, когда она не имеет стихийного характера. Почувствовали, выразили, и она ушла не вырастая во что-то большее как-то так
Фарида Соболева
Лучший ответ
Подавление эмоций за счёт силы воли и отдаления от возбуждающих факторов: не смотреть, не слушать, не думать.
А контроль осуществляется за счёт наблюдения и некоторого отдаления.
При контроле нет отрицания эмоций, а есть покой и наблюдение.
А при подавлении жесткое отрицание и максимальное отдаление.
Можно сказать полное подавление эмоций возможно только в монашестве.
А при контроле эмоций можно жить среди людей но не приближаться и не отдаляться, а пребывать на некотором расстоянии.
Контроль гораздо сложнее осуществить, потому что надо постоянно держать дистанцию.
Подавление легче, но надо создать условия отдаления.
Как то так.
В йоге контроль чувств называется Пратьяхара.
Мне Духовный Учитель дал Святое имя, которое содержит смысл Пратьяхары.
И как упражнение для выработки контроля чувств йони мудра.
Или практика Анапанасати.
Основа Пратьяхары это соблюдение заповедей, практика подношений, асаны, праноямы и так далее.
Любава Хохлова
Контроль как правило не эмоций, а их зачатия. А подавление уже рожденных эмоций.
в методах воздействия
Katerina Firsova
первое техники дыхание, а второе внешнее силовое давление.
ваше фото не о чем
а зачем их подавлять?!
Хотите стать-Homo Machinicus(ом)?
Не факт, что от Этого станите счастливой
Ю.
Юляшк@ .
Контроль - эмоция остается с нами, мы ее не трогаем, мы просто параллельно пытаемся мыслями на нее повлиять и не делать тех разрушительных вещей, к которым эта эмоция нас призывает

А при подавлении мы прямо сражаемся с эмоцией, что бесполезно, она начнет лезть с еще большей силой