Психология

Самообладание, умение властвовать над собой означает ли подавление себя, своих эмоций?...

Подавить себя (по сути) абсолютно невозможно, но можно пойти на (военную=любовную) хитрость.
Разделить нас (всего Самого Себя) на 3 (всегда равные друг другу) части (триединство, святую троицу):
1) Цель (= святое, мечта; то, каким мы хотим стать)
2) Объект (мир, мы; какие мы есть сейчас)
3) Исполнитель (субъект) – «ложное» отождествление (эго)
Т. е. Разделяй (Самого Себя) и властвуй (над Самим Собой) (=самообладание, умение властвовать над собой). В т. ч. разделение (всегда настоящего) Самого Себя на "прошлое", "настоящее" и "будущее" (создание времени).

Подавляем ли мы Себя (в т. ч. свои эмоции)?
В той мере, в какой разделяем себя – в той мере и (в игровом=любовном смысле) подавляем. И тогда если не «подавляем» – значит не любим.
«Подавление» себя – единственный способ созидания эмоций. Т. е. чтобы получить хоть какие-то эмоции, мы просто обязаны разрезать себя на части (а значит сделать себе «больно»). Только через неприятные эмоции (боль) мы можем получить приятные эмоции (радость).
Мы любим себя (а значит других) лишь в той мере, в какой причиняем себе (=другим) Боль (наносим себе раны, мучаем, истязаем).
И в этом абсолютно всё «плохое» - всегда к «хорошему».
Это значит – «Всё будет хорошо», но только потому, что «Всё будет плохо». Единственный способ лишить себя плохого – лишить себя хорошего. Т. е. не считать ничего ни плохим, ни хорошим.

Чего не сделаешь ради Себя любимого? Себе отказать невозможно ни в чём.
При этом всё что мы делаем – это (всегда) любовная игра (с самим собой). Поэтому кроме любви к Самому Себе в мире нет ничего (и быть не может). В этой любви (к Самому Себе) мы всегда тонем. Это и есть тот самый ПОТОП ("о котором так долго говорили большевики"), в котором всегда всякой твари - по паре. В т. ч. есть такие пары - боль и радость, счастье и несчастье.
Anara Imanalieva
Лучший ответ
Это умение -управлять собой.
Маша Федосеева Доброго времени суток!!
Предлагаю Вам посетить четыре созданных у меня Опроса.
Опрос №1 Категории в Ответах
Опрос №2 Памятники ВОв
Опрос №3 Кружка
Опрос №4 Кандидаты-мандаты
По возможности отмечайте их – под каждым Опросом находится пункт «Нравится».
P.S.Кто не хочет получать от меня запросы, напишите об этом.
Спасибо за Внимание))))
Не подавление, а контроль.
Нет. Это умение собрать энергию и пустить ее в нужное русло, а не просто выплеснуться на все стороны, обрызгивая всех налево и направо )
Наталья
да
Если Бог не следит, то можно и пренебречь самообладанием
Иногда приходится сдерживать негативные эмоции и даже подавлять, например, гнев, даже, если он оправдан.
Можно договориться.. а можно и приказать..))
Юля Левко
Определённо... Ведь для пользы дела как минимум лениться не надо...
Означает умение руководить своими эмоциями, только то
*** *** *** *** *** ***
Вероятнее да, ведь человеку свойственен хаос.
Gabby Gabby
Никогда. Самообладание невозможно. Кто обладает кем? Неотождествлкние возможно, и как следствие, принятие верного решения
Маша Федосеева Доброго времени суток!!
Опрос №1 Категории в Ответах
Опрос №2 Памятники ВОв
Опрос №3 Кружка
Опрос №4 Кандидаты-мандаты
Спасибо за Внимание))))
Самообладание - не подавление, а управление (обладание) через самоосознание!
Анна Ерёмкина
Лариса Завальная Лена, и тебе мой привет!..)
Да. Оно только это и значит.)
Z:
Zhuldyz :-)