Психология

Если человек начинает интересоваться смыслом жизни или ее ценностью - это значит, что он болен?

= Это общеизвестный афоризм Фрейда, для которого вопрос о смысле жизни был ясен, как чистое небо на сентябрьском припёке.
- И в чем же смысл?
= В том, что только идиоту может прийти в голову спрашивать о смысле жизни в момент наслаждения. Причем, наслаждение следует понимать в широком смысле - триумф - это наслаждение, оргазм - наслаждение, созерцание красоты - наслаждение и т. д.
- Вот и наши отношения, Женя, приносят мне тончайшее и долго не проходящее наслаждение. А почему?
= Дружба. Одно из самых простых и, что почти невероятно, - приличных удовольствий. Я ставлю дружбу выше любви. Любовь - американские горки, взлеты, падения, провалы до детских подвалов души. Ну, ты понимаешь меня, любовь - психоз. А дружба не доводит до ручки, как и до слез, как, впрочем, и до экстаза.
- Да? Порой мне кажется, что ты, Онегин, вырвал свое сердце, и вложил в грудь кулак, отломленный от статуи.
= Может быть, может быть... А может, и не кулак. Может, этот кулак уже давно показывает невидимую миру фигу. С маслом.
- Невидимую - почему? Потому что мир ее не видит или потому что ты ее миру не показываешь?
= Милый Володя, мир - это люди, с которыми ты находишься в состоянии совместимости. А остальная часть мира - это чужие, а чужие - это ад.
- Совместимости? В чем?
= Вот. Отличный повод белкам мысли пробежать по всем ответвлениям древа истины. Развлечение, Вова. Стволовой, или, если хочешь, столбовой смысл жизни - развлечение. У моих крепостных есть поговорка - "ищи жену не в хороводе, а в огороде". Глупцы. Жену надо искать именно в хороводе. Кто не развлекает тебя так, как ты хочешь быть развлечен - не твой. Соединенных в развлечении соединило веселое небо.
- Ольга любит тебя?
= Знаешь, в чем самый больной нерв ревности? Не в том, что жена оскорбила у мужа чувства собственника. Мука ревности в том, что ревнивец сознает, он - зануда. Он - огородник и садовод. И голова его скучна, как молчаливый кочан капусты. А любовник в ресторане катает ее на цыганах под песни медведей с гитарами. И остротами сыплет, и с ним весело, а с мужем скучно. Ревнивец знает, в чем смысл жизни. И знает, почему с ним жизнь его жены бессмысленна.
- Женя, откровенно говоря, мне страшно видеть, как увлечена тобой Ольга.
= Потому что я загадочный, Вова. Как говорят чукчи "Интрига, однако". Научись развлекать, и мир падет ниц. Мир состоит из зануд, Вова. И все они ненавидят себя, потому что без развлечений жизнь бессмысленна, а развлекать они не умеют. Зло по натуре своей занудливо. Зануды злы, потому что они и есть зло. Им нужен не смысл - смысла полно. Квартплата, налоги, ипотека, дети, старики, работа, барщина, оброк - смысл держит нас за горло, так что вопрос о смысле жизни всегда звучит хриплым голосом. Только развлечения имеют смысл, Ленский.
- А философия? Тощее рабство, влачащееся по браздам? Социальная справедливость?
= Нытьё. Мир будет счастлив только при диктатуре юмора. Смех и есть коммунизм. Когда всем весело - всем хорошо. Ну, отберут они всё у всех, ну поделят поровну. А дальше-то что?! Дальше надо будет радоваться. А чему радоваться? Имущественное равенство так же бессмысленно, как и власть народа. Только наслаждение имеет смысл. Филипп Киркоров - наш президент. Анна Семенович - секретарь Совета Безопасности.
- Женя, но это неумно.
= Вова, если я развлекаю - следовательно, я существую. А другие мысли Бэкону существования существенно не прибавляют. Как только философия перестает быть развлечением, она перестает быть. И так со всем и всеми. Ум - зануда. Не будь глуп - стань глуп.
- Шизофрения какая-то.
= Если глупость интереснее, умным быть преступно.
- Ты готов потопить в смехе все достижения человечества.
= Если от них болит голова - да.
- А ты уверен в своем таланте развлекать?
= Гм... Э... Боюсь, брусничная вода мне б не наделала вреда. Прости, мне пора.
©
Василина Седельникова
Лучший ответ
Значит за ум взялся.
Заняться просто нечем, пока есть за чей счет пить-есть, потом, когда халява закончится, товариЩЩ начнет интересоваться ценами на Роллтон:)
Это значит, что он начинает отрываться от животного уровня существования и приближается к уровню "человек".
...это значит, что ему на хвост прочно сели!!!
Юлечка Черных
смотря в каком возрасте это происходит и под чьим влиянием.
или он на пороге кризисного возраста или на пороге принятия решения. Или твой ответ - в вопросе.
Инна Лемеза
Это значит что он достиг наивысшего уровня сознания. От этого у него возникли вопросы "для чего живу"...
Смотря, как начинает Интересоваться.
Значит ему нужна вторая половинка.
Это значит, что он достиг подросткового возраста.
Лариса Бабич
На риторический вопрос З. Фрейда уже давно был дан ответ "его" же учеником, австрийским психиатром Виктором Франклом, который попав в годы фашисткого мракобесия в концентрационный лагерь Терезиенштадт, вывел причинно-следственную связь и неоспоримую закономерность выживания узников конц. лагеря в зависимости от наличия или отсутствия "смысла жизни" .Судите сами, выносливость и живучесть заключенных, *привитых* в прошлом (не важно кем и не важно каким путем) осознанием некоего Смысла, во множество раз превосходила людей с отсутствием оной *болезни*. Новейшая философия по достоинству оценила исследования одного из основоположников экзистенциального психоанализа и создателя логотерапии В. Франкла, а его 92-летняя осмысленная и продолжительная жизнь явилась ярким тому подтверждением .
Значит он становится человеком
Это значит край, либо этому человеку просто нечего делать, возможно он ооочень одинок, он начинает думать о смысле типо зачем вообще жить
да, потому что когда кайфово, то мыслей о смысле жизни нет ))
Поиск смысла жизни идёт от депрессии. А депрессия от неудовольствия. Когда человек счастлив - нет мотивации думать о смысле.
Понял что смысла нет, а смысл наш- наши дети! Детей этому челу надо заводить
Нет, просто берется за ум.