Психология

....Что именно может способствовать тому, что человек начинает интересоваться окультизмом и прочей мистикой?

Алена Сизенок
Жажда познания. Неудовлетворительные или нулевые ответы науки на твои вопросы.
Елена Васина
Лучший ответ
Желание познать мир
Это такая же часть мира и общества, как и все остальное. Можно интересоваться даже просто из любопытства.
Добавлю к ответу ВозьмиСвета, что и болезнь душевная так проявляется - иногда...
У человека в природе склонность верить в чудо. Вот мы все находим причину, чтобы чтобы эту природу открыть.
Ирина Дёрова
Конечно, здесь может быть и просто любопытство, но это один раз, ну два. Если-же человек всерьез увлекся, то это желание расширить свои возможности, попытка изменить свою судьбу.

Что-то не устраивает человека в жизни, хочется иметь больше возможностей, чем есть у окружающих. Там целый ряд комплексов на самом деле. Ведь не нужно сдавать вступительных экзаменов, выпускных тоже сдавать не приходится.. .

Зато можно напустить на себя таинственности и с умным видом рассуждать об энергиях и Эгрегорах! А главное, мало - кто в этом понимает и разбирается. Все тебя слушают и никто не спорит. :-))
Ксюша К.
Тоже, что заставляет читать фантастику, фэнтези, что толкает заниматься инсценировками книг в жизни, становиться писателями, художниками и режиссерами. Невозможность найти себя в этой жизни, неприспособленность к ней. Все это бывает в разной степени. Магию и мистику всегда можно найти в жизни, но не все верят. Людям к жизни адаптированным хватает радостей и в обычном
Lana Korezckaya
это просто его интересы. Интересы зависят от арактеристик личности.

Тут ничего не должно способствовать. Мы такие какие мы есть. Кому-то нравятся блины, а кому-то картошка.
Человек не может найти выход из ситуации, тогда начинает верить во все этакое.. . А вдруг?..
У человека могут быть какие-то необычные способности. Совсем необязательно что-то сверхъестественное, просто необычные, или скорее - редкие, которых нет у окружающих. Человек начинает искать им объяснение, а по сути больше искать ему кроме как в этом направлении и негде.
По некоторым оценкам, такие способности проявляются у каждого второго, просто об этом не говорят, потому что как бы ничего существенного сказать нельзя. Сны, например - о них трудно говорить.. .
Да и вообще просто желание познать себя может подтолкнуть в этом направлении.
Ольга Лёзова
Может способствовать что угодно: друзья-приятели, флер таинственности, желание властвовать, влиять на окружающих людей \т. егордыня\. В любом случае необходимо предупредить человека о последствиях: ничем хорошим это, как правило, не заканчивается. Дай Бог, чтобы встретился друг, объяснивший это.
Lusy Pusy
Лично я начинаю интересоваться че-либо, в тех случаях, когда что-то преобретает место в моей жизни. Соответственно еловек мог начать интересоваться мистикой в случае, если столкнулся с ней в своей жизни.
У каждого свое, но общее выглядит так: скорее всего есть какие-то невыраженные комплексы, начиная с неверия в свои силы. Мистикой мы называем то, что не укладывается в привычные представления. Хотя ее счас так много в СМИ, что можно подумать, что все бросились в ЭТО, и это тоже - неправда. Удачи всем