Психология
Тело без души умеет только разлагаться?
Давайте поковыряем этот вопрос. Что такое "душа"?. Бывает маленькой- "душонка", бывает большой- "широкой". Значит имеет размеры, т. е. может расти, т. е. имеет начало, т. е. начальную точку. Душа бывает "компанейской", бывает одиночной "угрюмой", т. е. Д. имеет эмоциональную характеристику. Однако одной душой сыт не будешь, всмысле только лишь на душе далеко не уедешь, поскольку Душа- наивна и доверчива, чиста и непорочна, как дитя, т. е. это "Ребенок" (!!!),
я - душа. душа - частица Бога, поэтому обладает вечностью и неразрушимостью.
тело - материя. материя - это энергия Бога, поэтому находится в постоянном изменении.
время - одна из первых энергий Бога, она всё разрушает, развивает, развязывает.
следовательно, тело без души - временно, то есть, может только разрушаться. именно присутствие души в теле (вечного во временном) и делает тело сколь-нибудь способным к продолжительному гомеостазу. вы вспомните, когда человек умирает и душа покидает тело - оно начинает гнить сразу, максимум на третий день уже пованивает. потому что, связь с вечностью пропала.
подумайте, как проявляется "великодушие" и вы поймёте, что великодушие - это когда душа способна управлять большим количеством эфира (пространства, можно сказать)
"компанейская душа" и "угрюмая душа" - извините, такую ересь впервые слышу
знаете, мне кажется, чем фантазировать, может почитать книжку какую по теме? ознакомиться с существующими точками зрения, и выстраивать своё, а то фантазёрство получается.
на санскрите душа - атма (атом), а дух - прана (энергия, эфир). вы смешиваете понятия ума, разума, праны, духа и души в кучу, потом из этого хаоса вытаскиваете одно свойство и начинаете его разглядывать и примерять - чьё оно. это интересно в определённом возрасте, кубики свалили в кучу, и потом из них слово составляем.
повторяю, интересно, играбельно, но к истине таким путём вы врядли придёте
Ольга Карпенко
любые знания появились не сами по себе, их открывают люди, точнее человек, и если вы будете только смотреть в книжки пусть даже умные, и забудете смотреть в окно природы, процесс роста знаний прекратится, вы этого хотите? а знаете ли, что от костенелости пропадает гибкость и устойчивость?
Интересный вопрос.
Тело без души, без сознания-осознания ничто, пустая скорлупа... и участь его - тлен.
А размер души действительно у каждого свой: вот думаешь... бывают мелкие душонки, подлые, а бывают широкие, светлые.
Но я думаю что всё не так... и души все чистые, а дела, поступки, которые идут от мозга
пятнают душу.
А мозгу что... поесть повкусней, да полежать помягче...
Всё что доставляет удовольствие телу, то мило мозгу, но не ДУШЕ....
пятнают душу.
Галина Иванова
позвольте не согласиться. многие говорят, что душа может иметь размер, больший или меньший, но попробуйте подтвердить эту точку зрения. будет ли это священное писание или исследование, не принципиально. когда говорят о "размере" души - имеют в виду душу в нескольких оболочках, оболочки, да - могут различаться размером, не душа, точнее, не настолько, чтобы можно было заметить. ИМХО.
душу и ее содержание наполняет (или опустошает )сам человек.. и она вечна т к это энергия
Ольга Карпенко
процесс волновой, типа по синусоиде+? наполняя, опустошая, наполняя, опустошая, наполняя.. и т. д., тогда что-то должно отпрессоваться. Что?
Ольга Карпенко
ладно, не буду мучать..
опустошает душу не сам человек.. а вот загрязняет сам, т. е загрязнение- это уменьшение качественного содержимого, хотя объем сосуда/души не изменится. менять можно количественное содержание грязного и чистого..
есть практики по отдаче своей души покусочно, но это во первых у магов, во вторых не для опустошения, а наоборот наращивания, в случаях ошибки становится просто грязью, которую потом опять чистят
Оно и с душой может разлагаться
Ольга Карпенко
можете привести пример?
Ольга Карпенко
ну наверно имеются такие ситуации, когда душа уменьшается, уменьшается.. освободившееся пространство в свою очередь наполняться, наполняться... чем-то... гнилым...
как-то
задавался подобным вопросом "от чего зависит величина\размерность души? ", но не озвучил
в народе говорят - у этого "мелкая душонка", подлая, корыстная, боязливая - т. е. еще недоразвитая, не проросшая
у этого "большая светлая\добрая душа" - добрый, отзывчивый, бескорыстный
получается, ее размерность\рост зависит от процента светимости и ее теплоты
тело без души? - такого не бывает
разлагаться\развиваться - по образу и подобию
даже в течение одной жизни по себе можно заметить,
что бывают периоды развития и разложения - что полностью соответствуют "настроению души"

тело без души? - такого не бывает

Галина Тарутина
дух - это другое, защитник) чтоле
тело- это просто оболочка...
Ольга Карпенко
и... (где про внутрености?)
грамотно вы изложили - согласен. - бывает ещё утроба - это когда за место души - редко но бывает. думаю что душа вместе чаяниями, мыслями и переживаниями передаёт себя частями другим людям.
Ольга Карпенко
да, утроба, Точка Сборки-живот, соответвие 2-я каста. "раздувшийся живот" обычно бывает у бывших "воинов", бывших спортсменов и т. д., им надо было переход в 3-ю, но у них все не получается, потому застой и..
второе, душа конечно передает, и дух передает, и прочие внутренние энергии передают.. ся, но.. ведь они могут и на развитие и на деградацию передаться или приняться, вот.., как трудно достичь гармонии, и чтоб неиллюзорной, правда?
Тело может разлагаться, а душу уничтожить нельзя ни чем!
Марина Зайцева
Только то кто ее создал и может ее уничтожить
Ольга Карпенко
зависит от носителя
Не только разлагаться. Думать о будущем, на перёд загодя. Хочу поделится одной мыслью.
О Божьем новом мире в Библии говорится: «Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек» (Псалом 36:9—11, 29;). Какое замечательное время наступит тогда! «Смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет» (Откровение 21:4). Даже умершие оживут, и вся земля превратится в буквальный рай.
Ольга Карпенко
что означает "вовек", это на период 100 лет?
Елена Лакуста
"Вовек" означает вечно. Конечно сегодня трудно представить такое чудо, жить очень долго молодым и здоровым физически, моральна и духовно. Но очень надеюсь, что Бог сдержит свои обещания в отношении праведных людей.
а тело это почва. она в нечном итоге станет пофвой
Ольга Карпенко
давайте начнем с начальных моментов, а потом уже можем и дойти до конечных итогов. мне интересен ход вашей мыслИ, если она ваша конечно, так что можем пожевать вместе.
Ольга Карпенко
я тоже много думал "а почва ли тело (человека) ", ну то что после смерти -это да, тело прах, земля, почва. Но при жизни? если при жизни тело земля, то скорее это глина, но.. глина-то не плодородна. Вот как-то так мне понимается: при жизни- глина, после смерти- почва. Аты как думаешь? есть например, еще вариант с тестом, но давай сначала про почву или все что в голову придет. мозговой штурм.
В Слове Бога написано, что душа-это сам человек.
Ольга Карпенко
душа- это искра божья в каждом человеке
Нельзя ж всё так буквально воспринимать
Ольга Карпенко
почему "нельзя"?