Психология

Чем более меньшим человек довольствуется.., тем более он опускается? у животных потребностей немного..

Irina Hasanova
Irina Hasanova
99 534
Всё ровно наоборот: чем Меньшим человек довольствуется, тем Выше поднимается над своим ненасытным Эго. И в ТАКОЙ близости к более простым животным нет ничего дурного. А вот, беспредельная алчность, и жажда наживы, делают его самым омерзительным представителем земной фауны. Другие животные нашей планеты устроены проще, они не живут по законам "рынка" (объём мозга не позволяет), поэтому, не охотятся на сытый желудок, и не предают друг друга из-за мимолётной выгоды.. Правда, стоит отметить, что человек ТАКОВ, не по собственной воле. Звериные инстинкты, более "продвинутая" начинка мозга (а, значит и увеличенные возможности) и, в большинстве случаев, - примитивная система ценностей, заложенная в процессе воспитания, сделали его таким "пакостным" подвидом ) Поэтому, ненавидеть никого не нужно. Все мы дети природы, и живём/выживаем так, как умеем (в том числе - как нас научили). Но выглядит это со стороны, порой, ЖУТКО неприглядно и скверно.. Вспомните, хотя-бы "Собачье Сердце" Булгакова. Кем был "шарик" ?..Добродушной, симпатичной и "своей в доску" дворнягой. И кем он стал "очеловечившись" ?..Именно, поэтому - "НЕ ПО БАРИНУ ШАПКА". Похоже, природа погорячилась, наделив человека большим мозгом, ибо, "маленькие детки - маленькие бедки.. ", а высокие технологии и система финансовых отношений, где беднейший (слабейший) заранее обречён на бесправную и жалкую жизнь, а планета - на вымирание - в руках хищных и безжалостных самцов и самок Homo Sapiens.
Виктория Смольянова
Виктория Смольянова
2 404
Лучший ответ
Человек опускается, когда кроме животных потребностей ему ничего не надо. Можно жить в абсолютном достатке и быть свиньёй.
Наталья Иса
Наталья Иса
93 655
напротив.
Наоборот: он понимает, что на самом -то деле не так много и нужно.
в древней греции были такие философы "киники" так вот, они ничего не жалели чтоб доказать прямо противоположную идею. и весьма убедительно доказывали
Irada Irada
Irada Irada
98 085
Ну зачем же животных обижать?
Есть люди, которые признаны святыми именно благодаря умеренности своих желаний. И не стали животными, а жили целью помочь другим.
АМ
Алена Маниж
40 172
По сложности организации взаимодействия - да. Как правило, чем сложнее, тем эффективнее. Хотя, и неустойчивее.
Меньше материальных потребностей. В это главное отличие от живтоного
ЕС
Елена Сажина
17 945
да, знала я людей, которые опустились до того, что ничего, кроме выпивки. их уже не интересовало.
Надя Бабкина
Надя Бабкина
14 238
Чем выше больней падать.
Ирина Смагина
Ирина Смагина
10 188
Лилия Приходько (Залуцкая) Упав с одной вершины, нетрудно ухватиться за другую. Так что - не канает.
Аскетизм не имеет ничего общего с животными. А кто сказал, что им нужно немного? Я так не думаю.
Мария Епанова
Мария Епанова
4 064
просто не нужно забывать "с кем ты ползал прежде чем научился летать"
так и естть
Есть люди с многими потребностями, но о них говорят, что они животные.

Похожие вопросы