"Механизм психологической защиты основан на надежде жертвы, что агрессор проявит снисхождение при условии безоговорочного выполнения всех его требований. Поэтому пленник старается продемонстрировать послушание, логически оправдать действия захватчика, вызвать его одобрение и покровительство".
Это нормальное поведение обусловленное наличием стадного инстинкта, склонностью подчиняться более сильному (условно альфа самцу), если нет возможности его победить. Но тогда быть поближе к сильному, понравиться ему и иметь его благосклонность. И чем сильнее и страшнее агрессор, тем сильнее хочется получить его благосклонность, образовав эмоциональную связь, тем самым надеясь, что "своего" агрессор не тронет, а от этого облегчается страх. Банальная групповая динамика в рамках малой группы.
"Исследователи полагают, что стокгольмский синдром является не психологическим парадоксом, не расстройством (или синдромом), а скорее нормальной реакцией человека на сильно травмирующее психику событие. Так, стокгольмский синдром не включён ни в одну международную систему классификации психиатрических заболеваний".
А кому свойственно. А свойственно любому человеку, который в процессе жизненного опыта (во всяких там детских разборках) случайно обнаружил действенность подобного поведения. Такой человек и в дальнейшем будет применять такое поведение, которое в прошлом приводило его к успешному результату.
Психология
Стокгольмский синдром - закономерность или патология? Какому типу личности это свойственно?
Трудно сказать Он вроде бы и есть, но представить себе узника обретшего свободу и стремящегося в неволю очень трудно. Наверно это болезнь.
Женскому.
ватникам ----их в одессе как следует прожарили ...а они считают одессу русским городом
жалко же захватчика. довели его
Стокгольмский синдром не считается неврологическим заболеванием. Этот феномен не найти в медицинских энциклопедиях среди недугов психики. Значит закономерность