Психология

Старики вызывают у Вас сочувствие, желание помочь, или, скорей - раздражение ?

Пожалуйста, обоснуйте свой ответ, и приведите примеры из личной жизни.
Ну, здесь всё просто, как день и ночь.... Чем старше по возрасту отвечающий, тем меньше раздражения в ответе и в отношении к старикам, потому как " сами такими будем" уже не за горами... Как отвечу я? Отвечу искренне... Люблю стариков, уважаю и ценю их мудрость и учусь, учусь у них быть человечнее... Моя мудрая бабушка открыла мне один секрет: в человеке всегда будешь видеть то, что захочешь увидеть... Отсюда и вывод... Не старики плохи, а наше отношение к ним... Призадумайтесь!
Cristina Dabija
Лучший ответ
Ольга Гаргалык Спасибо, деточка, кхе-кхк.. На таких как ты, и уповаем.. ) Кто ж ещё поднесёт стакан воды (или чего покрепче - лично для меня..) ENSO, Браво! До глубины души, честно! Насколько верно, настолько же, и с неподдельной Теплотой сказано! А твоя бабушка на 100% права, поклонился бы ей до земли.. Жаль, что ТАКИХ стариков всё меньше.. P.S. Я ведь, тож ещё не дед - аргументов, просто нет : )
ни то ни другое.. они такие же люди как мы все
Ирина Колыжева
Ольга Гаргалык Старина (обращаюсь так к Вам потому, что Вы заслуженный ветеран этого форума), значит ли это, что и другие люди не вызывают у Вас никаких эмоций ? ) Даже сами себя никогда не жалеете и не раздражаете ??.Всё же какое то отношение должно преобладать.. Или полный нейтралитет ? )
Только уважение вызывают Люди старшего поколения!
Ольга Гаргалык Не все старики - "ангелы", мы это знаем.. Но такое благодушие (не путать с малодушием), сам по себе вызывает Уважение ..
уважение. остальное потом.... много чувств
Анжелика С
Это наши искусственные определения внешнего от себя объекта.
Дело не во внешнем объекте, а во мне самом.
Невежды перевёртыши мир видят и воспринимают наоборот,
как женский пол )
Пока не познали себя истину не видать как своих ушей )
Надо уметь сострадать и не важно кто там: стар или млад.
Ольга Гаргалык Саша, Вы, как всегда "оборотисты" , и богаты на смысловые "иллюминации" )) Но, почти, неизменно, зрите "в корень" проблемы. Последние две строчки, воистину, мудры и справедливы.
Уважаю старость!
Старость может вызвать уважение и желание помочь, но никак не раздражение!
Олеся Захарова
Ничего не вызывают
Мои старики все умерли. К сожалению. К чужим я равнодушна. Если смогу помочь, -помогу, но "жизнь класть" за чужих стариков не буду. Своим сделала все, что смогла. Мне не стыдно.
Старики разные бывают, Глядя на них, можно понять, кто к чему стремился и добился в этом успеха, Ведь старость, финиш, где черта оценивающая самого человека.
моей маме 91, она парализована, но она ни когда не примет подачку или не нужную ей помощь, Она сильная, и не желает быть обузой. Она ругает тех, кто её жалеет, Она достойна уважения.
Marina Nikolina
Ольга Гаргалык Михална, не стану спорить, что все люди - разные. но вопрос мой, не только, и не столько - про родителей, сколько про отношение к СТАРЫМ/пожилым людям, ВООБЩЕ. Мнение понял и оценил.
Раздражение....
До чего ж нудны ровесники....
Прямо заткнуть хочется когда нудят....
Галина Сымова
сочувствие... к их незащищенности
У нас стариков редко можно встретить, но чаще это просоленные советским союзом и запуганные кгб маразматики. Либо опустившаяся пьянь. Но меньше всего из них, вообще, доживает до старости, особенно мужчин. И большее число их просто сидит дома и никуда не выходит. Тем более на пенсию в 10 тысяч. Поэтому ничего не вызывает, потому как их днём с огнём не сыщешь. А если приезжаешь в Германию или Испанию-так там кишит стариками, как головастиками в пруду. И вот там они вначале удивляют своей бодростью, а потом пугают своей живостью и настырностью. И ты вспоминаешь пустой от стариков советский совок, жалеешь их, потом себя, и понимаешь, что и сам не доживёшь до немецкой счастливой старости в 2000 евро в месяц.
Чаще всего глядя на стариков я вспоминаю свою любимую бабушку и мне становится грустно, папа был у неё поздним ребёнком, а я поздним ребёнком у папы. У нас была разница в возрасте больше 70 лет, поэтому мы не успели как следует узнать друг друга. Но столько заботы и тепла больше никто так и не смог мне дать. Я её очень сильно любила.
старым можно помочь и наверное нужно
С!
Снежана !!!
Те, кого старики раздражают не видят свой завтрашний день, живут прошлым- считая себя вечно юным, в душе им 18 всегда- душа не стареет, возможно, но тело не хочет видеть себя со стороны) я рассуждаю. как врач и прощаю людям их замедленные реакции и морщины ...
Aijan Junusova
Иные - жалость: обнищавшие, хоть всю жизнь проработали.
А другие - восторг и уважение: достойно старятся.
Старость заслуживает безоговорочного сочувствия
и обязательного снисхождения.
Arpine Zadayan
Своих люблю, тех которых жалко-жалею, а те которые раздражают-тех не жалко, они всех за пояс заткнут своим маразмом.
А*
Алла ***
скорее сочувствие .ничто не вечно..
Margret Vardanyan
Конечно старперам нужны почет и уважение, и я говорю громогласно - "Я уважаю вас старперы !"
Ольга Гаргалык Макс, в своём духе )) Жжёшь, поджигатель ))
сочувствие...
помню соседей -стариков из детства - всегда улыбаются нам, детям,
всегда есть конфета или доброе слово..
когда нет родных дедушки и бабушки, особое отношение - нехватка этой любви.
Уважение и восхищение старикам, готовность помочь.
Конечно, сочувствие и желание помочь! Моя мама после смерти папы (а прошло уже 14 лет) живёт со мною, я и готовлю, и стираю, и купаю, и в поликл-ку с нею хожу... Я и детей своих приучила по мере возможностей безвозмездно помогать людям, и не только престарелым... И ещё я много лет проработала в социальной сфере, много помогала людям, безвозмездно. Когда чем-то можешь помочь ч-ку, на душе как-то легче становится, кажется, что не зря проживаешь жизнь, чем-то можешь помочь людям... Иногда людям не хватает простых слов поддержки, простого челов. понимания, слов, к-рые помогут ч-ку поверить в себя!
Ольга Гаргалык Спасибо за Ваш ответ, Удачи, и побольше встречать людей с таким же добрым сердцем, как у Вас !
Честно говоря, смотря что за старики. Родные, близкие, знакомы - по большей части вызывают сочувствие и желание помочь. Бабулька в магазине, выбирающая что по дешевле - жалость и тоже желание помочь. Какая-нибудь старуха, которая все 2 часа в электричке ворчит, что ей уступили место, а не оно уже было свободно - только раздражение.
Ольга Гаргалык А возможно, ту старуху.. из электрички, когда-то звали Ассоль.. Просто, потом, её жизнь поколбасила хорошенько, и она превратилась в больную и ворчливую старую "ведьму", которая начала всем досаждать.. )
У меня была бабушка, которая ближе и любимее матери. В детстве это была отдушина, радость. Ждала каникул, как приговоренный ждет окончания срока. Только с ней, в Михайловке, я была счастлива, была любимым ребенком. Поэтому всегда люблю и жалею именно бабушек. Они бывают странные, бывают вредные. Но снисхождение к ним безгранично.... Кстати, я понимаю тех, кто их не любит.... у них просто не было любимой бабушки
Ольга Гаргалык Очень точно сказано. Похоже, что так оно и есть.. Спасибо за ответ и за любовь/снисхождение к старикам !
Пространный, кстати-ответ..
Старость-бывает разная..
На моей улице живет старик.. Василь Васильевич..
Вот уже сто лет подряд-каждый раз, когда выезжаю из своего двора
и вижу его (а он всегда стоит на улице)
Я задаю один и тот же вопрос..
Здравствуйте, Василь Васильевич, как настроение?
И он всегда отвечает мне.. По погоде..
Здравствуй, Света!
-Тепло..
-Солнечно..
-Весна..
-Хорошо..
-Сегодня ответил: Дождливо..
Он давно живет один.. Жена умерла много лет назад.. И он ни разу не пожаловался на
плохое настроение.. или плохое самочувствие.
Вот такие пожилые люди у меня вызывают Уважение..
Глубоко уважаю Своих Стариков..
Про остальных-говорить не стану..
По-разному..
Сочувствие-часто.
Желание помочь- иногда.
Раздражение-часто. С сожалением.
Ольга Гаргалык Ну вот, совсем другое дело - можешь жо, если захочешь : )
Ольга Гаргалык Закрываю вопрос.. Тебе спасибо, что просто и честно ответила : ) Мне понравилось. Пусть Василь Василич не обижается, будет и на его улице праздник : ) Первый блин (в моих вопросах) у тебя точно - не комом ))
Старики разные и чувства вызывают разные.
Говорят, что стареть надо на Востоке, там уважают старость .В нашем социуме отношение к старости скорее негативное, хотя известно, что "все там будем" . В некоторой мере виноваты и сами пожилые люди, которые погружаются в старость и требуют жалостного отношения .В плачевном состоянии старости, когда люди опускаются, озлобляются и т. п. , часто виновата ужасающая бедность .Несмотря на все, отношение к старшему поколению должно быть уважительным и внимательным.
Naimanka.real
Ольга Гаргалык Готов подписаться под каждым Вашим словом. За исключением того, что "виноватых", на мой взгляд НЕТ. Есть пострадавшие и "испорченные". Подонками не рождаются. Их формирует воспитание, среда (на 90% - в раннем детстве), а также, стечение роковых обстоятельств - в случае, скажем, с душевнобольными. Понимание этого, конечно, не исключает и не отменяет правомочной и справедливой ИЗОЛЯЦИИ ТАКОВЫХ СУБЪЕКТОВ от "здоровой" части общества. Но ненавидить, даже "первосортных" отморозков - значит, поверхностно мыслить. С другой стороны, мы все рабы эмоций и инстинктов, поэтому в определённой считуации, будем "звереть", как в нас и заложено Природой.
мы все, год за годом, идем к старости...

надо понимать их и по мере сил-помогать.
Нина Ефремова
люблю я стариков... меня бабушка воспитывала, поэтому я ко всем старикам трепетно отношусь... кроме одного, соседа нашего- эксгибициониста и старого развратника, который любит показывать свои причиндалы девочкам во дворе
Ольга Гаргалык Повеселили, насчёт соседа ))) Хотя, для вашего двора, возможно, это реальная проблема.. В остальном - полностью поддерживаю Ваше отношение к старикам. Спасибо нашим бабушкам. А вот, кем вырастут те, кого будут воспитывать бабушки "нового" поколения, и во что они превратят этот мир ...
Отношусь как к личностям. Уважаю их выбор, предпочтения, интересы. В нашей семье дети получили хороший пример этого. Они видели как мы относимся к престарелым родителям. Хотя мы еще не пожилые, но приятно чувствовать любовь и внимание от повзрослевших уже детей.
Ольга Гаргалык Пример отношения друг к другу в семье - неоценим для воспитания из детей - хороших людей! Спасибо за ответ.
Сами такими будем, так что не плюй в колодец....
Разита В.р.а.
конечно старики разные, как все мы. По любому - помоги, чем можешь и иди дальше, не живи чужую жизнь, у каждого своя карма!
Старость не повод для уважения, жалости и помощи. В любом возрасте главное-какой человек. Если сволочь состарилась, она не перестала быть сволочью. А с возрастом отрицательные черты гипертрофируются. Таким помогать-себя не уважать. А хорошие люди всегда вызывают симпатию и желание помочь, если им нужна помощь.
Ольга Гаргалык Спасибо за Ваше мнение. Отчасти, Вы правы.
Кристина Ларкина Отлично сказано.
Я их очень уважаю, и всегда смотрю на руки стареньких людей. Не знаю почему....
Ольга Гаргалык У меня они (их руки) вызывают одновременно и уважение и сочуствие.. Вообще, ненавижу старость !
уважение, что смогли дожить до "уважаемых" лет
Старики - те же люди. Есть и хорошие, есть и плохие. Поэтому каких-то уважаешь и почитаешь, а от каких-то лучше держаться подальше, дабы не запачкаться (морально).
Юлия Сенич
В нашей стране чаще всего испытываю горечь за них. Ведь они оказываются за чертой бедности. Обоснование - общаюсь с пенсионерами, знаю, что многие из них ходят на бесплатные обеды (вынуждены экономить ); не могут получить мед. помощь и т. д.
Elena Tihomirova
Отвращение и омерзение! Ведь это сорняки!
Я думаю, старикам можно многое простить, если не все. Им крайне погано жить, особенно здесь.
Люди разные бывают. Вне зависимости от возраста, моральных качеств, жизненной позиции.
Иногда человек раздражает одним своим видом и/или присутствием.
Для меня люди преклонного возраста являются источником информации, которая должна быть мной получена обязательно. Источником опыта, который поможет в жизни.
Но есть и такие, кто мнит себя выше других и молодых считает чем-то нижайшим, недостойным.
добрые старики вызывают умиление и некоторое преклонение за их мудрость
Вызывают стыд за государство и личную вину! Безысходность и чувство бессилия (не могу им ни чем помочь).
Питаю приязнь к людям почтенного возраста за их неспешность, добродушие, иногда интеллигентность. Только почему-то не всем, правда, удаётся это сохранить к преклонным годам.
Villi Ama
Раз вы задали такой вопрос, то вам глубоко не безразлично, и вам респект. Ведь старость не за горами, и надо прожить так чтоб не было горестно и обидно. Как ты относишься, так и тебе будут относится.
Ольга Гаргалык И Вам респект, за Ваше мнение, правильное понимание вопроса, и отношение к старикам.
конкретно ваши? нет
Л.
Лорелея .
Пофиг как-то мне на них
При виде стариков появляется чувство жалости, и желание помочь чем угодно, всегда стараюсь всем помогать. Ну потому-что в основном многих стариков кидают их же дети, забивают на них, а в старческом возрасте во многих случаях требуется уход. Вот и становиться жалко и хочется помочь
Natali *****
Сочуствие потому что беспомощны
Марина :)
Они вызывают у меня сочувствие. Но иногда раздражение.