Психология
С какими трудностями (психологическими) вы столкнулись, впервые выезжая за рубеж?)
Мне было шесть лет. Трудностей было две: вокзал в Москве, где я должен был сидеть на чемоданах, пока родители устраивают всякие взрослые дела вроде покупки билетов и поиска съедобной еды, а также станция Чоп, где взрослые покидали поезд и шли на таможенный контроль, а дети оставались в вагоне. Дело было ночью. По плану должно было быть так: взрослые уходят, потом возвращаются, потом поезд едет "менять колеса" на европейскую колею, и мы весело спим дальше, до самых мадьярских пограничников. Но план несколько разошелся с реалиями: неопытная мама зачем-то вышла из зоны таможенного контроля (или как она там называется), и когда отец обнаружил ее, сидящей под арестом на какой-то скамеечке для арестованных, поезд со мной внутри тронулся и укатил менять колеса... вот страху-то я натерпелся! Родителей нет, в вагоне ни души, не считая какой-то несмышленой четырехлетки, поезд куда-то едет ))))
Бахтинур Аширова
Ба, какие люди! Вспоминала вас тут надысь) Хотя... валялся тут какой-то Пакет Отходов с завязочками)
Особых трудностей не было, когда я впервые поехала за границу - в Болгарию.
А вот когда уехала на ПМЖ в Германию, были большие проблемы, пока я не
разобралась, что к чему.
Бахтинур Аширова
Вы и сейчас там живёте?
что там я никто и нет ощущения защиты и уверенности
Незнание местного языка и местных особенностей поведения..
Например, в магазине, на рынке ничего нельзя брать в руки - после этого считается, что товар Вы уже покупаете...
Это было давно очень. Теперь проще - можно перед поездкой почитать в интернете о местных особенностях...
Трудней всего было в Турции в отеле, где 90 процентов - немцы. Там персонал ни русского, ни английского не знал. А немецкого я не знаю.
Бахтинур Аширова
Доброе утро! И как же объяснялись?)
Незнание языка! везде и очень остро! Жестоко! Школьных знаний--не хватает! Вокруг сплошь говорят по-английски, а мы --токо--Дую спик инглиш?
Языковой барьер ( я немецкого языка не знаю).
Никаких
Бахтинур Аширова
Ну в шляпе-то да... какие могут быть трудности)) Доброе утро)
по началу приходилось проявлять стадное чувство, а я уже от этого давно отвык (только это не комильфо, хотя и не надолго)
В основном только языковой барьер. Но в первый раз меня сопровождала почти повсюду ныне бывшая жена моего брата, которая за почти год пребывания в стране сносно научилась по-гречески лопотать. А вообще, только в России самая дебильная школьная программа по изучению иностранных языков, в итоге ты выходишь из школы и толком ни в одном языке ни бельмеса. )))
Бахтинур Аширова
Поспорю) от учителя во многом зависит, да и ученики разные бывают)) хотя я дитя советской системы образования, да и способная к языкам. О современной ...не знаю, разговорный урочвень школа даёт, вот забывают все, выходя за школьный порог.
язык. больше никаких
Не было трудностей, как таковых.
Так... суета мыслей) Перелет, гардероб, медицина, язык.. Вот и всё)
Бахтинур Аширова
Куда ездили в первый раз?
поезд самая большая трудность