Психология

Прочитав вводную статью на тему "кто такой интеллигентный человек"

в ответе на один из вопросов, пришел к выводу, что я таки нет. Грустно, девицы. Как приятно было бы отнестись к этой вечно мятущейся и загнивающей прослойке, которую сам В. И. Ленин в письме Горькому коротко и емко назвал словом на букву "г.. ". Но там слишком много всяких моральных ограничений, в которые я от рождения не вписываюсь. Я еще в детстве конфеты тырил, которые плохо лежат, и ничуть по этому поводу угрызений совести не испытывал.

А вы? Как вы - относитесь к интеллигенции или нет? А если нет - переживаете ли по этому поводу? В чем преимущество - быть интеллигентом, зачем это?
Сам-то он... В смысле - кто обзывается, тот так и называется - любой человек, получивший начальное образование в советской школе, знает историю про то, как маленький Вова тырил сливы... чего и сколько натырил Алёша Пешков и в детстве, и в людях, и в своих университетах, я доподлинно не знаю, но могу предположить, что до... очень много в смысле... Тем не менее, я безусловно считаю Горького интеллигентным человеком... Так, что прежде, чем поднимать такую тему, следует договориться о терминах... но даже и не договариваясь, могу сказать: я против наклеивания каких бы то ни было ярлыков - я такая, какАя какАя (ударение на втором слоге:)), и больше никакАя - за моей спиной стоят несколько поколений моих глубоко интеллигентных предков, и мне никому ничего не хочется доказывать... и если кому-то, вдруг, я покажусь недостаточно интеллигентной - пусть себе - каждый человек имеет право на собственное видение любого вопроса - в конце концов, терпимость у чужому мнению является одним из признаков интеллигентности, и, наконец, "знающий не доказывает... " - это товарищ Лао Цзы ещё более 25-и веков тому назад совершенно справедливо заметил...
Ольга Буевич
Лучший ответ
Анита Шапаренко У этого вопроса ноги растут из другого вопроса, где спрашивалось - а кто же такой, собственно, интеллигент. И там, в куче ответов длиной в одно-два предложения, обнаружен был мною чей-то ответище, содержащий в себе раза в три больше печатных знаков, чем ваш. Прочитав его от начала до конца, я сначала обиделся. Потом расстроился. А потом махнул хвостом и подумал: а все-таки я красавец... (про бабушку с водолазом я ничего плохого думать не стал). ЧСВ мое пришло в норму, ведь я и в пролетариях хорош.

Дело не в доказательствах. Дело все-таки в том - что же это за существо такое, "интеллигент", чем оно от всех прочих отличается и почему вдруг быть им стремиться надо.
Я в ту сторону и не смотрю со своим рабоче-крестьянским происхождением.
Я выбилась из стаи) За что мне уже много лет непременно припоминают ЭТО безобразие)
Профессор Преображенский идеал интеллигента, терпит хамское поведение,
но не позволяет себе скатиться до уровня быдла....)))).
терпение закончилось,
быстренько операция: не можешь научится быть человеком, продолжай вести собачью жизнь.
Кстати называется "Собачье сердце",но профессор то сделал замену в мозге собачьего
эпифиза на человеческий эпифиз!?
Мурман Очки
Анита Шапаренко Профессор Преображенский - личность достаточно отвратная, обсуждать это как-то не хочется. Даже и вспоминать.
я по типологии Горький и рад что Ленин не мне писал, а то я бы ему с удовольствием интеллигентно так ответил Вовчик вали ка ты по холодку пока ветер без сучков.

интеллигент это тот же аристократ только победнее материально, просто со временем меняется всё и подменяются понятия и статус и правила и рамки ограничивающие данную форму

сам я по счастью не к той не к другой категории не отношусь и меня это вполне устраивает
Анита Шапаренко Кстати, история умалчивает - что ему ответил Горький. И уж тем более - что он там себе подумал. Наверное, подумал - "сам ты... " ))