Легко
Никто не знает ведь -- сдерживает он себя или на самом деле такой
... если бы маньяки-насильники не были бы сдержанными, их бы всех сразу бы и повыловили.. .
К тому же, про ум. Что интересно, этот человек вполне может осознавать всю гнусность своих действий, но при этом следовать своим инстинктам, желаниям -- насиловать, издеваться, убивать. А чем глубже ум, тем изощрённее пытки
Но не стоит всех так равнять и всех интеллигентов подозревать в преступлениях - может, он просто эстет и грязь ему претит. В любых проявлениях.
Психология
Может ли порядочный, интеллигентный (вменяемый) человек стать убийцей и насильником?
Начнем с того, Настя, что слово "вменяемый " у вас как-то странно размещено)) Случайно? Или Вы отождествили вменяемость и интеллигентность?) Вообще-то можно было обойтись и без слова Интеллигент.... Ибо порядочность не совместима с любым правонарушением))) Ну разве что... его совершит мать, у которой лишили жизни ребенка....
Зайка Бекчороева
Никакого отождествления.Просто,хотелось уточнить,что человек в себе.в своём уме.
убийцей может. хотя бы по обстоятельствам. насильником (сексуальным) -очень сомневаюсь..
Самое интересное, что до совершения преступления все считались вменяемыми. Невменяемость (у совершивших злодеяние) почти в 100% случаев устанавливается после преступления.
А порядочность и интеллигентность понятия весьма относительные. Для одного непорядочно не улыбнуться при встрече. Для другого - бить не по голове.
у таких людей как правило слабая психика, поэтому они могут бросаться в крайности)
Ирина Берко
О-ля-ля))))))))))))))Привет))Как интересно)У порядочных и интеллигентных слабая психика?)))Вот у Ленки она тоже...слабая)))
Еще как может, поскольку порядочной иногда может быть маской, скрывающей совершенно противоположный внутренний мир.
Порядочный и интилегентный человек — признак насторожиться. Это обязательно врун.
Гадости в лицо говорят, как правило, честные люди.
Конечно может! Примеров множество! Хотябы последний случай в Казани.
не вижу препятствий
смотря по каким критериям ты оцениваешь порядочность и вменяемость. Вероятно по общению с окружающими, но где уверенность, что он ни хороший актер?