Психология

Можно ли одобрять самосуд людей над убийцами и насильниками детей?

При задержании предпалагаемого убийцы 9-ти летней Лизы в Саратове толпа пыталась совершить самосуд
Г М
Если пойман с поличным-вполне... Как Фредди Крюгера...)
Ира Рожкова
Лучший ответ
...я бы при вынесении смертной казни, в случае прошения о помиловании, привлекал бы родителей жертв - пусть они решают смерть, или пожизненное.
Нет .мы же не петикантропы.
Ирина Озерова
Это Библия давно описала!! Хотя на практике мы ж живые ...не признаём вендетту а как же это?
....чисто по-человечески да.... НО.... закон есть закон.... и его придется придерживаться.... факт еще не доказан...
Геля Котова
Кого потом судить если ошибка вышла?
Аня Сметанюк
Нужно - раньше эта мразь хоть смертной казни боялась, а сейчас еще живут долго за наш счет
Юлия Карбышева
Самосуд присущ диким и неразвитым обществам.
В цивилизованных странах за самосуд следует наказание.
Библия же говорит "Не судите да не судимы будете" и "Пусть первым бросит камень тот, кто без греха".
А здравый смысл говорит "А судьи кто?"
Кстати очень точное слово в вашем вопросе ПРЕДПОЛАГАЕМОГО убийцы.
Один может предположить одного убийцу, а другой другого.
Дадим волю фантазиям и предположениям?
Одобрять нет. Понять можно..
одобрить нет, только оправдать
в Африке толпа однажды забила палками насмерть самца обезьяны - решили, что он колдун и навел на них порчу.
а могут забить и твою маму или твоего ребенка по причине такого же предположения.
Лариса Колчина
у нас один убил насильника своего сына.. дак его посадили.. я считаю это не правильно..
Нет, самосуды до добра не доводят. Как не крути это беззаконие. Животное поведение.
Иришка Ким
Если родители будут насмерть рвать насильников и педофилов, частная карма станет общей, проще и справедливей чтоб преступники лет 25 на каторге работали на эту семью
Ирина Акулова
Если произошёл самосуд, но люди ошиблись,
ТО ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ПУБЛИЧНО ПОВЕСИТЬ.
Сделать рамки приличия-убедить, что так ОБЯЗАННЫ делать все-всех, кто живет НЕПОПРАВИЛАМ, которые они создали казнить-считать себя ПРАВИЛЬНЫМ.