Психология
Возможно ли создать у себя в голове систему, благодаря которой не будет сомнений во всех своих решениях?
возможно
да, но тогда скажут, что человек слишком самоуверен
Лучше создать сознание, не подверженное никакому внешнему влиянию.
В этом случае будет хорошая страховка в наше время стрессов, время информационных технологий и т. п.
В Буддийских учениях это называется несокрушимым Сознанием Ваджры .
Алмаз - Ваджра это самый твёрдый предмет на Земле.
Таким образом сознание становится очень прочным и его нельзя ничем вывести из себя.
В буддийской мифологии Ваджра (санскр. vajra, «алмаз», «молния») - символ прочности и неуничтожимости
это не так сложно. но для человека такая система нехарактерна. у неё нет гибкости
Когда воин принимает решение, он должен быть готов к смерти. Если он готов умереть, то не будет никаких ловушек, никаких неприятных сюрпризов и никаких ненужных поступков. Все должно мягко укладываться на свое место, потому что он не ожидает ничего.
Да, представляешь что у тебя начинается под грузка системы с утра: включается анализ событий, расстановка приоритетов, анализ временных событий, анализ действий, просчет структуры мира, местности и т. д.
Очень просто !
Стоит научиться находить в любой ситуации и плюсы, и минусы.
В таком случае все решения будут осознаны, обвинять останется
только себя - за такой выбор.
Такую систему только для робота создать. Человек ДОЛЖЕТ сомневаться, обдумывать различные решения и стремиться к их решению, короче, двигаться вперёд.
Слишком сложно. Можно понять по-разному. Нет сомнений и сомнений в решениях уже дробит вопрос. Возможна масса вариантов. Нет сомнений в решениях - это позиция психа, который идёт на смерть. Здесь нет разницы что делать и какое решение принимать - итог заранее спланирован. Нет сомнений - это вариант всеведения, в достаточной мере чтобы не сомневаться, это либо полная информация о предполагаемом действии и различных вариантах течения события, либо зомбированность определённой программой, которую ничто не в состоянии нарушить. Насчёт решений, это снова грядущая смерть или опасность (мнимая либо реальная), пример - безнадёжные больные, беглые преступники и т. п.. Нету времени сомневаться, есть время только действовать и решать а потом действовать и вновь решать как действовать дальше.
Причины сомнения: недостаток информации, страх последствий (любых, начиная от осуждения, завершая смертью)
Причины нерешительности: практически тоже самое, включая плюс лень и упование на будущие возможности всё переиграть и в любой момент совершить.
Исходя из неполной информации выше написанной вывод напрашивается сам собой: возможно всё. главное желать и знать где и как применять и зачем оно вам надо. Само по себе это обычное состояние ассасина или ниндзя.
Да, если при этом не выходить из дома, ни с кем не общаться и ничего не делать. Невозможно воссоздать в сознании всю окружающую нас реальность со всей её сложностью и несовершенством. Поэтому всегда будут несоответствия отражения реальности в сознании человека с реальным ходом вещей и как следствие ошибочные решения основанные на ошибочных убеждениях, которые приводят в сомнениям в них. Можно только стремиться приблизиться к истине как можно ближе.