Психология
Это нормально, что я перед сном часто размышляю о своей смерти?
Смотря в каком ключе.
Нормально. Я даже планирую часто, как и что.... Ускорить что бы....
Смотря чем вам кажется смерть
нормально, если вам от этого не становится плохо и заснуть не получается.
А так - спокойно поразмышлять о смерти - почему бы и нет. Некоторым бы это очень не помешало.
Но увы, так устроен мир: у свиней шея устроена так, что они не могут стоя поднять голову и посмотреть на небо.
нет. лучше размышлять о жизни, смерть она все равно придет, так что размышлять о ней нет смысла
Да, это даже нужно . Размышления о смерти и того, что после, привели меня на правильный путь.
Сидя в келии, стяжи себе благое делание, собери ум свой и имей пред очами всегда последний час смертный. Помни о суетности мирской, как она обольстительна и ничтожна. Помышляй об испытании на страшном суде, как наши горькие обличители будут видимо представлять тогда наши дела, слова и помышления, которые они влагали, а мы принимали. Приводи себе на мысль и адския мучилища, и то, как в них заключены будут души на вечное нескончаемое мучение и горький бесполезный плач нераскаянных грешников. Вспоминай также и о неизреченном веселии праведных в Царстве Небесном, в котором будут вечно блаженствовать все ходившие узким путем и прискорбным житием на земле. Все сие приводя на мысль, постени и поплачь, и вопий ко Господу, пока не уснешь. Вставши от сна, принимайся опять за эти делания, чтобы никакое другое помышление не занимало тебя.
Смотря как ты думаешь. Если ты ее планируешь, тут разумеется что-то не так. Ну а если что будет после нее,
то ничего страшного не вижу.