Психология

Приведит пример из классической литературы, где бы воспевалась ЗРЕЛАЯ женская или мужская красота?

Кроме Бальзака с его "Тридцатилетней женщиной".
Р. Роллан "Очарованная душа" - Анна Ривьер.
Ф. Эриа "Время любить" Имя героини забыла ((
1*
11111 *****
Лучший ответ
Поющие в терновнике, Унесенные ветром.... Рет Батлер неотразим))))
Зрелость - это возраст, когда женщина зачастую достигает зенита своей красоты, ибо совершенствование, к которому она стремилась, обогащая свою личность, теперь кажется достигло своего апогея и изменило её даже внешне- её движения, её голос, её походку.
И вот она становится самой собой; чудо свершилось, она воплощение совершенства, она обладает всеми достоинствами, присущими истинной дочери Евы, очарованием, красотой, женственностью, сердечностью, интуицией. И ещё - молодостью....
Опасное сочетание, и, если только она сумеет сберечь те ценности, что составляют теперь её существо, она в этом возрасте - самое грозное создание любви, о котором можно только мечтать..
Роза Руснак
Мои глаза в тебя не влюблены, -
Они твои пороки видят ясно.
А сердце ни одной твоей вины
Не видит и с глазами не согласно.
Ушей твоя не услаждает речь.
Твой голос, взор и рук твоих касанье,
Прельщая, не могли меня увлечь
На праздник слуха, зренья, осязанья.
И все же внешним чувствам не дано -
Ни всем пяти, ни каждому отдельно -
Уверить сердце бедное одно,
Что это рабство для него смертельно.

(Шекспир, сонет 141)
Нина Кирис
это?

Когда простым и нежным взором
Ласкаешь ты меня, мой друг,
Необычайным, цветным узором
Земля и небо вспыхивают вдруг.
Веселья час и боль разлуки
Хочу делить с тобой всегда.
Давай пожмём друг другу руки
И в дальний путь на долгие года.
Мы так близки, что слов не нужно
Чтоб повторять друг другу вновь,
Что наша нежность и наша дружба
Сильнее страсти, больше чем любовь.
Веселья час придёт к нам снова
Вернёшься ты и вот тогда,
Тогда дадим друг другу слово,
Что будем вместе, вместе навсегда.
Веселья час и боль разлуки
Хочу делить с тобой всегда.
Давай пожмём друг другу руки
И в дальний путь на долгие года

Если не лень почитайте это. http://www.liveinternet.ru/users/3166127/post279096922/