Психология

Какая польза от искусства? от классической литературы, к примеру?

От классической литературы такая польза, что из нее можно многое узнать для себя в плане классических жизненных вещей (любовь, ненависть, страх, смелость, трусость и т. д.), а именно что видел автор в данных классических произведениях, и соответственно мы познавая классику можем переживать их и они в свою очередь создают новые чувства у нас. Это классика же...)
Natali Mil'kovaa
Лучший ответ
Развивает эмоциональную сторону личности, как и любая иная фантастика!))
Искусство, это возможность увидеть вещи такими, как их видят гении... такое недоступно обычному человеку - видеть мир, и вещи не так как все... но это еще пол беды, а вот понять правильно искусство, это уже сложнее...
Ольга Жукова
Никакой, лишь один вред
"Что делает для нас искусство? Оно облекает в форму и делает видимыми наши эмоции, тем самым налагая на них печать вечности; такую печать несут все произведения, способные воплощать в частной форме всеобщее содержание сферы чувств.
Печать вечности… За рамками картины – суета и скука повседневности, непрерывное, изнурительное и бессмысленное мельтешение самых разных устремлений, внутри же нее – полнота мгновения, которое выхвачено из времени, пожираемого человеческой алчностью. О, эта алчность! Мы не способны перестать желать, и это одновременно превозносит и убивает нас. Желание! Оно завладевает нами и терзает нас ...Но бесконечно желать так утомительно…

И нам хочется удовольствия, за которым не надо гнаться, мы мечтаем о блаженстве, которое возникает само собой, не в результате стремлений и достижений, а как проявление самого нашего естества. Искусство и есть такое блаженство.

..смотрим на картину и получаем, не прилагая никаких усилий, наслаждение от схваченной на лету красоты вещей, испытываем радость без вожделения, созерцаем то, что возникло помимо нашей воли, восторгаемся тем, чего нам не пришлось желать.

В немой, неподвижной сцене, где нет ничего живого, воплощено время, свободное от замыслов, совершенство, не скованное никакими сроками и не разъедаемое алчностью, наслаждение без желания, жизнь без начала и конца, красота без усилий.

Ибо искусство – это эмоция вне желания."
Виктория Юн
Какая польза от Культуры?
Культура создаёт Человека из обезьяны...
Видимо Шариков твой любимый персонаж, с которым ты согласен во всем
Роза Полюшкина
Ольга Фильберт Не читал, кто это?
История как есть, в чистом виде, это быт, одежда, еда, язык и тд и тп.
Эстетическое удовлетворение, не каждому понять)
А Биданова
Ольга Фильберт Какая польза вам от ваших эстетических удовольствий?
развитие вкуса, нравственности, доброты, сопереживания, умения увидеть красоту в обычном
Во первых приносит эстетическое удовольствие, а во вторых заставляет задуматься о серьезных вещах
, ,