Психология
Почему человеку хочется хвастаться? И даже если есть чем хвастаться, почему же его душа так жаждит хвастаться?
Гордость
Стремление к Богоподобию проявляется в нас таким образом, что мы всегда хотим быть лучше, чем есть. Поскольку потребность эта бессознательная, то она уточняется в процессе жизненного опыта какими-то конкретными ситуациями, в которых человек почувствовал, что он как-то приподнялся над собой или окружающими, стал выше, лучше, интереснее, просто не таким как был. И тогда человек стремится повторять такие ситуации. В случае с хвастовством человек ещё в детском саду, хвастаясь вещами, или родителями, или старшим братом, чувствует, что приобретает некое более привелигированное положение, более высокий статус в глазах окружающих - его слушают, восхищаются, хотят с ним играть (хотя на самом деле хотят играть его новой игрушкой, которой он хвастался) и т. д. Так и возникает на всю жизнь психозависимость от восхищения окружающих, реализуемая через хвастовство.
Просто ещё один способ ложной реализации врождённого стремления к Богоподобию.
желание возвызиться, добиться бОльшего уважения нежели имеет на данный момент
потому что его ум и эго хотят возвысится над другим, хвастаться это значит показывать что у меня лучше чем у другого, следовательно возвышение идет себя над другими живыми существами...
Трудное детство. Недостаток внимания. Низкая оценка. Самоутверждение. Желание быть не хуже, или даже круче всех. Гипертрофированное самолюбие. Жажда быть оцененным и принятым социумом. Стремление быть в центре внимание. Показуха. Выпендреж. Мажорство.
привлечь внимание других людей и гордость