Психология
Помогите мне! У меня кинофобия (боязнь собак).
В далёком детстве 3-5 лет мне приснилась собака и то что она укусила меня, тогда я закричала наяву. Прошло около 7 лет. Когда шла со школы ко мне подошла добрая собака, но у меня лишь был шок от этого. Мало того что я их боюсь, они мне ещё во снах сняться. Даже на улицу одна боюсь выходить. Моя душа боится и не может успокоиться. Помогите.
Чтобы преодолеть свой страх - нужно идти к нему навстречу! По другому никак. Поэтому попробуйте для начала посетить выставку собак. Обычно на них - спокойные, послушные и совсем не кусачие собаки, а некоторые, например чихуа-хуа и йорк, даже на собаку-то не похожи, больше на игрушек. Но самое эффективное решение - завести собаку. Да-да, именно завести себе четвероногого друга. Возможно вы не согласитесь со мной, но, ведь вы никогда не сможете научиться плавать, если не будете пробовать!? А если заведете себе собаку, то навсегда избавитесь от фобии. Для вас, как новичка в этом деле подойдет самая небольшая порода собака. Например, пинчер, пекинес, такса, болонка, йоркширский терьер. Можно, конечно завести себе щенка без породы, выбрать в приюте для бездомных собак.
Большей трусихи, чем была я в детстве, найти трудно. Я боялась всего живого - и собак, и кошек, и кроликов и даже мух! Поездка в деревню была для меня шоком. За лето как то понемногу привыкала, всегда таскала в кармане кусок хлеба, по принципу хлеб вкуснее моей костлявой ноги. Пока собака будет хлеб есть- я убегу. С возрастом все постепенно утряслось, хотя к собакам я по сей день отношусь настороженно и если вижу свору собак, просто перехожу на другую сторону улицы. Немного спасает антидог-электронный отпугиватель собак. Просто у нас в гараже собак полно и когда идешь за машиной, то не знаешь, что от них ждать. Года 3 назад купила и таскаю в кармане. За всё это время ни разу применить не пришлось, но чисто морально гораздо спокойнее. Так что постарайся обходить неизвестных собак стороной, не показывай свой испуг и носи в кармане какую то защиту- тот же кусочек хлеба, например.
Я тоже в детстве боялась и кошек и собак. Со временем боязнь кошек как то прошла, а вот к собакам не то что страх - опасение какое-то всё равно осталось. Пока мы не взяли в семью щенка королевского пуделя. Собака прожила в нашей семье 12 лет и 5 месяцев. После её смерти я каким то образом стала чувствовать к какой собаке можно спокойно подойти, а от какой лучше держаться подальше.
Чем? Тебе к психологу идти. Как мы тут тебе можем помочь?
Тебе стоит сказать об этом родителям. Они отведут тебя к психологу, который поможет справиться с этим страхом.