Психология

Укус - это не нормально?

С весны моего сына достаёт одноклассник (сразу оговорюсь им по 10 лет). Сначала между ними отношения были нормальными, даже ходили друг к другу в гости. Но проблема в том, что этот одноклассник любит говорит про весь класс нехорошие слова и любит быть лидером во всём, а мой сын в немного, но некоторые вещи делает лучше чем он.
В результате одноклассник начал прикапываться к моему сыну. Если он что-то хорошо делает - то выделываешься или дурак, если не получается - насмехается. Мой сын сначала пытался с ним поговорить, но одноклассник видимо не понимает таких вещей.
В результате в пятницу сын не выдержал очередной насмешки - налетел на противника и укусил его. Итог: вызов к директору. Директор сказала, что не надо разбираться в причине нападения, а надо разбираться в самом укусе. Виноват тот кто укусил, а не тот кто достал. И моего ребёнка надо лечить.
Я понимаю, что укус - это не нормально, но я не знаю как решать эту проблему. Как её оценить.
Вобщем, я прошу, чтобы вы оценили ситуацию со своей стороны (если в чём-то я не права можете покритиковать) и дайте разумный совет, что мне делать. А то я уже реветь готова.
Ксюша Ли
Ксюша Ли
1 242
Ребенок Ваш уже не знает. что ему делать. нервы не выдержали, и что смог, то и сделал - укусил. Нужно как-то отстраниться...
Танюша Захарова
Танюша Захарова
86 071
Лучший ответ
Ксюша Ли Это понятно. Просто в этой ситуации он же крайним и оказался.
укусы говорят о привлечении к себе внимания либо же о демонстрации негативных чувств и эмоций, которые не могут быть выражены ребенком по иному. То есть малыш находится в таком эмоциональном перевозбуждении и дискомфорте, что просто не может сдержать свои отрицательные эмоции.
После 3 лет, дети обычно кусаются, когда чувствуют свою беспомощность или же когда они напуганы, например, когда они проигрывают в драке, или когда думают, что кто-то другой может их обидеть. Детей старше 3 лет, которые ЧАСТО кусаются, необходимо показать врачу. Может оказаться, что у ребенка проблемы с самовыражением или с самоконтролем.
У меня девчата и когда их достают одноклассники я всем говорила одно и тоже побьед ударь в ответ, первой в драку не лезь, а будет говорить плохие слова, держи себя в руках и не реагируй на идиотов, будь умнее. Конечно дети не сразу слышат и понимают что имеют в виду родители, но убедилась на старшей что действует. Укусил скорей всего от бессилия, эт нормальная реакция, поговорите с ребенком, что бы он так больше не поступал. Я бы посоветовала воспитать вашему ребенку больше уверенности в себе, что бы он научился игнорировать и интелектуально отвечать на неадекват в лице одноклассника. Что бы первым в драку никогда не лез, но сдачи всегда давал, нельзя просто допустить чтобы ребенок стал жертвой. Но это лишь мое мнение, может кто-то с сомною не согласится, я своих так воспитываю. Удачи вам
нет значит его всегда бьют
Ксюша Ли ????Не поняла немножко ответа.
Да нормально это в таком возрасте!!!! Только обратите на это внимание! Учите больше словесно отбиваться, и самое главное, чтобы у сына повышалась самооценка, чтобы он мог спокойно отшивать людей, которые любят поприкалываться и показывать, что он не достоин, чтобы с ним общались. Если бы сын изначально сказал, что :я с тобой общаться не хочу! и действительно это сделал, а не подходил и выяснял отношения. Тот бы почувствовал, что приколы с Вашим сыном не получаются, надо на кого то другого перейти.... А потом и вовсе, когда б оказался без друзей, вообще б отбилось желание прикалываться!!!! Самооценка - это залог успеха во взаимоотношениях, только не завышенная, конечно же!!! Пусть общается с людьми, которые себе не позволяют прикалываться. Раз уж если этот такой лидер, значит учите сына быть лучше!!! а потом можно и на секцию отдать, для подкрепления духа и физической силы! Ему в конце концов еще в будущем с девочками общаться и защищать их от таких придурков как тот
Ксюша Ли На секции он уже ходит и словесно ему несколько раз говорил. А до того видимо не доходит "дипломатический подход".
Айгуль Сыздыкова Ну конечно не вариант заводить за угол, бить или с родителями выяснять отношение, это сразу вызовет насмешку со стороны одноклассников. Нужно ему стараться не реагировать вообще никак, а просто улыбнуться и сделать вид, что то что тот делает - это очень тупо и он просто ведет себя как придурок. Можно конечно спокойно сказать, что - слыш ты вася или как его там, угомонись, ты выглядишь смешно и посмеяться. А если тот начнет бросаться первым, то можно и в рыльце дать разок, хотя нет, лучше поддых, чтоб синяков не было) Приколисты эти - это тоже больные личности. Они энергетические вампиры. Для них важно привлекать внимание они питаются энергией, им хорошо, когда кто то нервничает. Здесь нужно я считаю сохранять спокойствие и показывать всем видом, что человек смешон и глуп.

Похожие вопросы