Когда мы начинаем уделять внимание беспокойству, страхам, недовольству, обреченности, безразличию, гневу, зависти, то тем больше эти чувства захватывают нас, подчиняют себе, ослабляют и физические и душевные силы.
Когда же мы начинаем относится и к себе, и к другим, ко всему окружающему с дружелюбием, прощением, сочувствием, милостью, любовью, тогда приходит счастье и умиротворение.
"Сливы весенний цвет
Дарит свой аромат человеку,
Тому, кто ветку сломал. "
Есть такой способ, когда просто говоришь про себя "Я люблю тебя! " и по отношению к людям, и предметам, ко всему, с каждым разом больше вкладывая в слова свою душу, и всё начинает приходить в гармонию (Хью Лин).
"Бог есть любовь". Евангелие
Психология
Как стать чуточку снисходительней и добрей к людям и их недостаткам и перестать ненавидеть всех, кто не нравится?
Оправдывай людей. Даруй им светлую перспективу. Люби их.
нужно ненависть сменить на благодарность
А это еще Крылов баснописец говорил- Чем кумушук считать трудиться не лучше ль на себя кума оборотиться....
А почему они не нравятся? делают не то, что бы Вам хотелось? а Вы всегда делаете то, что другим бы хотелось? или своими потребностями и желаниями все же руководствуетесь?
Эмоции, которые Вы описываете, это в каком-то смысле "грех гордыни", т. е. Вы почему-то решили, что лучше других знаете, кто и как должен себя вести. Это не так)
Я занят своим делом, а ты - своим.
Я - это я, а ты - это ты.
Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
А ты - не для того, чтобы соответствовать моим.
Ты - это ты, а я - это я.
Если нам случится найти друг друга - это прекрасно.
Если нет - этому нельзя помочь.
Аминь.
Фредерик Перлз
И еще. В других людях нам не нравится то, что мы не признаем, отрицаем в себе. это - наша "тень". А люди "зеркалят" нас. Показывают нам то, что нам самим в себе не нравится (или нравится), предлагая это как-то изменить в себе.
Хочешь изменить то, что получаешь - измени то, что даешь. Это закон. Мы не можем изменить других людей, но можем изменить себя, тогда и их поведение по отношению к нам изменится.
может быть, у Вас получится любить людей и принимать с благодарностью общение с любыми людьми, если Вы поймете, что любые неприятные ситуации, неприятные люди, болезни - это наши лучшие друзья и учителя. Потому что они подсказывают нам то, что мы что-то делаем не так... они подсказывают нам нашу зону роста и развития.
Если человеку удалось как-то "задеть" Вас, сделать "больно", вызвать неприятные эмоции - значит, это Ваше "больное" место. А раз больное, значит, надо лечить. себя))
Я занят своим делом, а ты - своим.
Я - это я, а ты - это ты.
Ты - это ты, а я - это я.
Если нет - этому нельзя помочь.
Аминь.
Фредерик Перлз
убить всех
нет человека - нет проблемы
Когда хочешь сделать людей добрыми и разумными, терпеливыми и благородными, то неизбежно приходишь к желанию убить их всех..
Терпеть, нас тоже кто-то терпит
Права личности
Вы имеете право:
•Иногда ставить себя на первое место
•Просить о помощи и эмоциональной поддержке
•Протестовать против несправедливости
•На собственное мнение
•Совершать ошибки
•Говорить «нет»
•Не обращать внимания на советы окружающих
•Побыть одному
•Иметь собственные чувства
•Менять свои решения
•Добиваться перемен договоренности, которая Вас не устраивает
Вы никогда не обязаны:
•Быть безупречным на все 100%
•Следовать за толпой
•Любить людей, приносящих Вам вред
•Делать приятное неприятным Вам людям
•Извиняться за то, что были сами собой
•Выбиваться из сил ради других
•Чувствовать себя виноватым за свои желания
•Мириться с неприятной ситуацией
•Жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было
•Сохранять отношения, ставшие оскорбительными
•Делать больше, чем позволяет время
•Делать что-то, что на самом деле не можете сделать
•Выполнять неразумные требования
•Отдавать что-то, что не хочется отдавать
•Нести на себе тяжесть чьего-либо неправильного поведения
*Тренинг взаимодействия с неуспевающим учеником, Г. Монина, Е. Панасюк, с. 195, СПб Речь, 2003
Вы имеете право:
•Иногда ставить себя на первое место
•Протестовать против несправедливости
•На собственное мнение
•Совершать ошибки
•Говорить «нет»
•Побыть одному
•Иметь собственные чувства
•Менять свои решения
Вы никогда не обязаны:
•Быть безупречным на все 100%
•Следовать за толпой
•Любить людей, приносящих Вам вред
•Делать приятное неприятным Вам людям
•Извиняться за то, что были сами собой
•Выбиваться из сил ради других
•Мириться с неприятной ситуацией
•Делать больше, чем позволяет время
•Выполнять неразумные требования
Делом заняться, чтобы не до того было. А не сидеть и сопли ядовитые без конца пережёвывать.
Может обратишь внимание на свои недостатки?
Забей, ты лучше всех
на самом деле все просто. надо перестать считать что в этом мире кто то тебе что то должен. люди такие какие есть и если кто то не оправдывает твои ожидания, то это только твои проблемы. любой человек всегда видит другого человека через как бы свой фильтр. тоесть общаясь с человеком ты видишь его таким каким хочешь видеть каким его представляет твой мозг. но люди все разные и ничего тебе не должны. так что если тебя что то не устраивает, ищи в себе проблему ты себе навыдумывала лишнего о нем.
Спокойно найди в себе уверенность и посторася быть адыкватнее