Психология

Почему, далеко не все пожилые люди достигают мудрости? В чем причина, в трусости, эгоизме, самовлюбленности и гордыни?

Amina Kamysheva
ум и возраст разные понятия, был дураком, дураком и умрешь
Венера Мухаметказиева
Лучший ответ
Это от неспособности к анализу. А эта неспособность от изначальной лености ума.
Amina Kamysheva Следовательно от чувств.
К сожалению, ум и мудрость не являются функцией возраста. Развивать можно только то, что есть, то, чем наделила Природа. От человека не так много зависит, как ему кажется.
болезни донимают,
сосуды страдают либо обмен веществ нарушается и всё...
мозг в голодном режиме, тоже потихонькку пробуксовывает,
там сразу склероз, потом маразм
так что не только мудрости ждать не приходится, а память теряют

даже профессора многие теряют память. а то и речь
причина в том, что в ситуациях выбора они сделали его неправильно и их душа не прошла урок и не созрела
Каримова Ольга
Подождите, немного.)
К сожалению, прочитав все мнения, согласна с ответчиком Vision, что все беды от сосудов, которые приводят ко всем нарушением памяти и маразмам (личные наблюдения), но некоторым все-таки удается сохранить светлую голову, если не одолевает гордыня "ЯЯЯ больше знаю, больше жил! " и некоторый старческий эгоизм "ВЫ мне должны! "
Критерий мудрости видимо находится у вас.
а кто бы их мудрости то обучал???
Таня Грабчук
Причина всех печалей и тревог - желание стяжать, желание обладать чужим телом, имуществом, славой или властью. Понятия моё, мой -дом, мои деньги, моя семья, моя власть порождены иллюзией, ибо пред вечностью все равны. Сегодня он господин, и все вокруг его слуги, а завтра как знать все может изменится, время превращает в прах молодое тело, дворцы, армии и богатства. В следующей жизни царь может стать слугой, а слуга - повелителем мира.
все понимание зависит от пережитых ситуаций . Если душа натворила делов с другими душами, значит придет черед ей побывать в их шкурах и понять в чем она была не права и всякий раз когда она не будет понимать её заставят это сделать..
Если не было предпосылок, то и не достигнешь.
я думаю у кастанеды этот вопрос наиболее верно освещен
Amina Kamysheva Возможно, но все он говорил о более глубокой мудрости.
Причина в отсутствии ума.
Потомки РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОГО БЫДЛА - НЕ УМНЕЮТ.
Порода такая.