У папы раньше была другая семья - у них сохранились хорошие отношения и сын отца (мой старший брат) несколько раз в год приезжает к нам в гости. Сам он (как и его мама) русский, но родился и вырос в Эстонии. Интересный, умный, но... ненавидит русских, назывет их животными, быдлом и т. д. Спрашиваешь, а как же мы - отвечает, что я, моя семья и другие очень немногие люди просто счастливое исключение и он рад, что с нами знаком. Говоришь, что он сам русский - заявляет, что балтийские русские сувершенно другие, не такие, как мы.
В последний раз Миша напился, стал плакать и жаловаться, говорить, что он любит Россию и русских, но не может найти с нами общий язык, т. к. мы слишком разные, да и эстонцы, к которым он по характеру ближе, тоже не родные ему и сам он - чужак для них. Что задирает всех лишь потому, что мы можем быть великим народом, а прозябаем в мелких дрязгах, склоках и тупости. Протрезвев, он тут же собрался и уехал домой гораздо раньше, чем собирался. Очень долго не презжал, коротко отвечал на звонки, ибо ему стыдно за эти слова. Но сейчас папа уговорил приехать его на праздники и Миша опять будет у нас. Скажите пожалуйста, как можно ему помочь, примирить с собой и другими (я ведь вижу, что он страдает и ему очень плохо)? Спасибо!
Психология
Как помочь брату, что ненавидит и любит русских?
Плохо конечно что он застрял между двумя культурами Ни туда, ни сюда. Но видно это его проблемы Плохо, что о русских такого мнения Видимо это ему внушили в Эстонии Надо просто показать ему настоящих русских, а не тех, про которых ему внушили, что это повально такой русский народ Ведь это неправда Быть русским значит уважать свою культуру, историю и не зацикливаться на одном негативе, который присутствует у всех народов
Молись за него (ежедневно, с утра)!
Да вразумит его Бог, да наставит Он его на путь истинный!
В храм его отведи, когда приедет. Может, он пойдёт на исповедь да покается пред Богом в своих грехах - в таком случае, ему гораздо легче станет (будто камень свалится с души).
В общем, на себя не надейся в любом благом деле, а всё упование на Бога возлагай - и Он поможет тебе твоему брату, нисколько не сомневайся.
Нарва находится в Эстонии и там как минимум 80% русские. Пусть там живет, среди эстонских русских
Ну начну с того, что это не его слова - а ему навязанные в-связи с не хорошими отношениями между народами, а критикует он, потому что перекладывает свою вину на других-ему не очень хорошо живется с самим собой, глубинную проблему он скрывает путем международным конфликтом - тут нужно с ним работать психологу.
Никак невозможно такому человеку помочь. Жить в Эстонии, быть русским и при этом ненавидеть русских - очень тяжело. Это совершенно точно - тяжёлое психическое отклонение. Я не шучу.
Эстонцы его за это, презирают и в лучшем случае жалеют, как убогого. От местных русских, коих в стране треть населения, за такое отношение - жалости не дождёшься, скорее будут норовить разбить физиономию.
Кто будет общаться с таким человеком? Эстонские националисты. которые русских ненавидят? Так они и его ненавидят. Да и мало их.
Ни нормальной работы, ни семьи, с таким отношением к своему происхождению, завести невозможно. Сплошная душевная мука и суета.
Но возможно он просто глупый человек и просто так "рисуется" перед своими российскими родственниками. Никаких особых талантов нет, так хоть такой экстравагантностью отметится хочет. Этот вариант более правдоподобен, чем первый, так-как при первом варианте, повторюсь, лучше удавиться. чем ежедневно ловить на себе презрительные взгляды.
Берт Хелингер разработал методику системных расстановок, применимую как раз к таким случаям.
Ознакомьтесь, в сети много инфы. Это не быстро, зато работает.