Психология
Иногда хорошо любить_значит хорошо ненавидеть,а праведно ненавидеть_значит любить...)))
Всё-таки я скажу по другому. Человек не может любить, если не опускался до самого дна ненависти. Это не одно и тоже с тем. что вынесено в вопрос.
Силы на эмоции затратим-себя истощим и любимого не обаготим. Фанатзм.
Сомнительное утверждение...
Маргарита Миллер
Это высказывание пренадлежит:Эразму Роттердамскому..
К сожалению, любовь нам не принадлежи, мы ею только пользуемся, а вот ненависть это наше. Мы же все любим свое Я (Эго).
Есть в нас по естеству вожделение (к Богу) - и без сего вожделения к Богу нет и любви: но враг изменил его (вожделение по естеству) в срамное похотение, чтоб похотствовать всякой нечистоты. В уме по естеству есть ревность по Богу - и без ревности по Богу нет и преспеяния, как написано в Апостоле: ревнуйте о дарованиях больших (1Кор. 12:31); но эта ревность по Богу изменилась в нас в ревность неестественную, чтоб ревновать друг против друга, завидовать и лгать друг другу. В уме есть гнев по естеству - и без гнева не бывает у человека и чистоты, если не будет он гневаться на все, всеваемое в него врагом, но в нас изменился такой гнев в другой, чтоб гневаться на ближнего из-за всяких вещей, ненужных и бесполезных. Есть в уме ненависть по естеству, и без ненависти к врагам честь (цена и достоинство) души не обнаруживается; но эта ненависть (естественная) изменилась в нас в неестественную, чтоб ненавидеть ближнего и с отвращением гнушаться им, и сия-то ненависть изгоняет из нас все добродетели. Уму свойственно высокомудрие по естеству пред врагами его, но это высокомудрие пред врагами изменилось в нас: смирились мы пред врагами и возвысокомудрствовали друг пред другом, уязвляя себя взаимно и праведными себя считая паче ближних, - а за такое высокомудрие Бог бывает враг человекам. Вот что создано было с человеком (вложено в него при сотворении) и что, когда вкусил он от преслушания, изменилось в нем в такие страшные страсти. (Авва Исайа)