Психология
Достоевский как-то сказал – «Влюбляться – не всегда значит любить, влюбляться можно и ненавидя»… Как думаете –
- что же здесь имеется в виду?
видимо, когда нет возможности обладать объектом влюбленности)
Он имел в виду свою страсть к рулетке.
Сначала надо убрать ненависть - по любому
Я не могу сказать ничего за Достоевского, но что влюблённость и любовь это не одно и тоже могу сказать с полной уверенностью.
Влюбленность это зависимость, ненависть рождается от отсутствия свободы и сильной зависимости
Думаю, не про ненависть. А во врага. Ещё пока только подсознательно осозноваемого
Язиля Сабирова
Вечера доброго Вам!)
Встретил ты человека и он тебе жутко не понравился. И в процессе общения, когда узнаешь его ближе, начинаешь влюбляться. За маской угрюмого женоненавистника скрывалась израненная душа...
Внутренний когнитивный диссонанс Фёдора Михайловича... Описано классическое отношение к зависимости. В моём случае описание подходит под алкоголь... И выпить хочется и ненавижу это своё желания, наверно полюбить его надо, раз справиться не могу)...
Влюбился, это ещё не любовь, но чувство зарождается, а она ноги вытирает, изменяет, играет...
Слова эти - результат его отношений с Апполинарией Сусловой, тяжелых, желанных для него, но, в то время, не приносящих радости и удовлетворения, а только горечь разочарований и проблем, в т. ч. житейского порядка (отказ Апполинарии давать развод на протяжении длительного времени и невозможности оформления Достоевским своего последующего и последнего брака, со всеми вытекающими... дети и т. д.
видимо, имеется в виду "возлюбить врага своего"
Это как зависимость от бухла чтоль?
Влюбляясь можно много натерпеться. Например: тебя могут отвергнуть или ты должен силами добиваться, а может ты влюбился, но в твою сторону не идет взаимность-поэтому можно любить ненавидя. Это лично мое предположение.