Психология

Влюбиться не значит любить, влюбиться можно и ненавидя?

"""""""оля """""""""
Всякий влюблённый (чувственно) любит (что-либо или кого-либо) только в той мере, в какой ненавидит (это что-то или этого кого-то). Только некоторое неприятие («не-понимание», «тайна») – есть причина любой «любви» (как чувства=страсти).
Чем больше ненавидит (ревнует, вплоть до рукоприкладства и убийства), тем сильнее любит. Чем меньше ненавидит, тем меньше любит.

Например, алкоголик любит алкоголь только в той мере, в какой он ненавидит алкоголь. Ненавидит за что? За привязанность (за рабство, за не-свободу) от алкоголя. Раб (алкоголик, "раб божий") ненавидит рабо-владельца (алкоголь ="бога").

Почему у любящих мужа и жены возникает безразличие друг к другу? Только потому, что в них исчезает ненависть (неприязнь) друг к другу. Они понимают друг друга с полуслова. И именно поэтому в них уже нет ни (чувства) любви (друг к другу), ни ненависти. Полное без-различие (абсолютная прозрачность друг для друга).

Они (по сути) умирают друг в друге (растворяются друг в друге, постепенно убивают друг друга - убивают друг в друге любовь=ненависть=страсть=страх). Они освобождаются от рабства друг у друга - от "чувства любви". "Любовь" из чувственной (страстной) становится бес-чувственной (бес-страстной, невидимой, неощутимой).

В результате такое «понимание» друг друга может стать причиной развода (появления у них любви=ненависти=страсти к новым для них людям) или появления у них «любовников».

Жена – для семьи (любви к общим детям?), для без-условной (=без-различной, бес-чувственной, бес-страстной, бес-корыстной, без-болезненной, "лёгкой") любви. Любовница (любовник) – для страстной (чувственной, условной, болезненной, мучительной, "тяжёлой", крово-пролитной) любви.

Влюбиться можно, только если ненавидишь. «Чувство любви» = «чувство ненависти» (вывернутое наизнанку?).
Не-на-видеть =не-на-глядеть.
Не-навистный =не-наглядный.

«Постарею, побелею,
Как земля зимой.
Я тобой переболею,
Ненаглядный мой.

Я тобой перетоскую,
Переворошу,
По тебе перетолкую,
Что в себе ношу.

До небес и бездн достану,
Время торопя.
И совсем твоею стану -
Только без тебя.

Мой товарищ стародавний,
Суд мой и судьба,
Я тобой перестрадаю,
Чтоб найти себя.

Я узнаю цену раю
Ад вкусив в Раю
Я тобой переиграю
Молодость свою.

Переходы, перегрузки,
Долгий путь домой...
Вспоминай меня без грусти,
Ненаглядный мой...»
Гульназ Садуакасова
Лучший ответ
Не буду спорить, хотя и не понимаю сей логики.
Трудно представить одновременно и влюблённого, и ненавидящего...
Маржан Муса
"""""""оля """"""""" Влюблен, потому что нравится человек, нравится свое ощущение рядом с ним, но ненавидишь его, потому что он не отвечает взаимностью, не нравится его характер и поведение.
....аГА !!

....за очЬнно !! (( только ЖЕЛЛАНИЯ --Выполняй РЕЕАЛьННО

....РазЪрешаю !!
Не можно)
блин странность на странности...
Nurbibi*** Baktikereevna***
амбивалентность
Maria Pilkova
...если так подумал один человек, это не значит, что это присуще всем.
Ксюша Кэт
Это не любовь а потребность в манипуляции
*****светлана ******
Любовь без чувства светлого невозможна, а из мести поступают эгоисты и потребители..

Но и это не делает их счастливыми.