Психология

Если человек кого-то ненавидит, значит он ненавидит СЕБЯ в нем?

Лора Лорочка
Часто так и случается... ну, если взять на примере гомофобии например.. .
А еще чаще случается, что люди ненавидят (по крайней мере часто заявляют об этом друг другу) просто в порыве гнева или раздражения, а после жалеют об этом... но тут думаю не приходится говорить о ненависти к себе в другом - просто бесконтрольные эмоции.
В природе, как таковой ненависти, имхо, вообще не существует, есть лишь какое-то отторжение, отвращение на природном уровне - в противовес родству душ. У меня такое было с одним челом - просто какое-то отвращение, чувство омерзения какое-то, не мог с ним рядом находиться, ничего с собой поделать не мог... Просто жесть!
А все что касается ненависти - лишь в сознании, зачастую как следствие страхов, как мне кажется.
Tanya Gushchina
Лучший ответ
Лора Лорочка Ну я, собственно, и имел в виду неприязнь. Ненавидеть - не хотеть видеть.
По поводу гомофобии - все же фобия - это страх в переводе с греческого. Так что, ты прав, люди боятся... тока вот чего именно... может СЕБЯ в них? )))))))))
скорее видит другого через призму себя.
нет, не правда.
а мне нравятся люди.. в которых я вижу себя) )
Лора Лорочка И мне тоже )))
Отнюдь. Не думаю, что в каждом из нас столько Гитлера, Чикотило и пр.
Маша З
Татьяна Ефимова в непроявленном виде гораздо больше, поверьте
Лора Лорочка Вот лично я к ним именно ненависти не испытываю. Мне их чисто жаль, как наиболее несчастных и обделенных...
Жуть!
Вот, можно быть таким дураком?
Себя в нем, его вне себя.
Тебя просто не любят. Легко, без всякой ненависти. Ты просто за рамками жизни этого человека. А ненависть нужно очень сильно заслужить. Ты такая крупная личность? Сомневаюсь.
Лора Лорочка Удачного дня! =)))
да)) ) я выгляжу очень некрасиво в кошачьем желудке)) )
хи-хи)))
Лора Лорочка Жгунья ты! Сил моих нет! =)))
Ничего подобного. Если я ненавижу скота, кто меня бил в школе каждый день - то у меня с этим уродом нет ничего общего - а когда я люблю парня, то я вижу в нём такого как я НАОБОРОТ! И сразу его хочу погладить, обнять и прижаться к нему!!!!
Лора Лорочка Вообще-то те, кто тебя били, достойны скорее сожаления, чем ненависти. Вот они-то походу и били, пытаясь забить в тебе то, что присуще им самим. Да скока ж к тебя акков! Куды те их стока? )))
Да, то что ты видишь в другом, есть в тебе самом, иначе бы ты не обратил на это внимания)))
Интересно, но как то не так навеяло..) Нужно очень постараться, чтобы суметь кого-то ненавидеть. .
Тратить на это время и силы. И уж навряд ли себя увидеть в том человеке хотя бы из чувства самосохранения..)
Счастлива Я
Лора Лорочка Доброго )
да. все мы - носители сознания единого.
Оля Трынова
Вы не путаете ненависть с неприязнью?
Ненависть -- чувство слишком сильное, чтобы испытывать его к кому попало. )
В моем окружении, например, нет никого, кто был бы достоин ненависти.
Не принимаем мы, скорее то, что чуждо нам, а не то, что в нас есть.
Ненавидя свои недостатки, мы, все же, более склонны себя прощать, следовательно, с пониманием относимся к тем же качествам в другом человеке.
Человек ненавидит то, чего боится и то, что вызывает в нем отвращение, но отвращение к самому себе?. . Сомнительно.. . Редкость. .
Мое мнение, сугубо субъективное.)
Елена Абрамова
Лора Лорочка я ничего не путаю. я задал вопрос так, как мне хотелось )
Вовсе необязательно. Можно и свою противоположность ненавидеть.
Человек ненавидит другого, тк. к в нём он видит свои недостатки и плохие качества, только очень трудно увидеть себя в другом.
Нет, ненавидят не из-за этого, хотя, возможен и такой сдвиг в психике.
Ненависть возникает когда у индивидуума нет возможности обладать (иметь) тем,
есть у объекта его ненависти. Себя, в плане инстинкта самосохранения, ненавидеть
нельзя, иначе это путь к суициду, То есть теряется сама причина ненависти.

P.S.Естественно, ненависть имеет множество причин, но как следствие -
это всегда разрушение... психики, и в конечном итоге - Личности
Не обязательно. Это работает, только если человек ненавидит какие-то конкретные качества.