Психология

Если человек ненавидит людей, значит он ненавидит себя?

Vika Viktoria
Человек «ненавидит» людей =человек «любит» людей.
Человек «любит» людей =человек «ненавидит» людей. "От любви до ненависти один шаг".
Любит только тот, кто ненавидит. Ненавидит только тот, кто любит.
Чем сильнее любит, тем сильнее ненавидит. Чем сильнее ненавидит, тем сильнее любит.

Страсть (=любовь =чувство) всегда двойственна – это (абсолютно всегда) и любовь, и ненависть.
Почему Отелло убил Дездемону? Из-за (сильной) любви (страсти) к ней (=к «себе» в ней). По сути, убил по её же просьбе (требованию), по её (щучьему =подсознательному) велению. Убийство - абсолютно закономерный финал любой "любви" (при нарастании силы страсти). Человек сгорает от пылающей в нём любви (=от искры божьей).

Человек ненавидит «людей» =ненавидит «себя».
«Люди» и «себя» - это абсолютно одно и то же.
Отелло убил Дездемону – убил «себя» в ней.
Люди убили Христа – убили «себя» в Нём. Избавили Его от «себя» (=от личности =от восприятия "людей"). Люди избавили Его от мучений любви, от страстей (спасли Его от "себя").

Личность любого человека – это его Взгляд на его Окружение (=на «людей»).
Все «люди» - это «бог», а (одна) личность (лик) – это (одно) лицо (лик) «бога».
«Бог» («люди») смотрит на самого себя из «лика божьего» (=из личности).
«Люди» (плюс вся вселенная) - «бог» обезличенный. Любой человек – лицо божье (=личина, личность).

В этом смысле «бог» смотрит из каждого человека (=из лица божьего) на самого себя – на «людей» (на весь мир).
Если не станет всех людей, «бог» останет-ся без лиц (потеряет лики). «Бог» потеряет зрение (станет абсолютно слепым) (?).

Человек ненавидит «людей» =человек ненавидит «бога» (=самого себя).
«Бог» смотрит на самого себя из человека и ненавидит себя. Вероятно, не узнаёт (не признаёт) себя – отвергает, отрицает (отворачивается с отвращением, в омерзением).
«Бог» омерзителен самому себе. А это значит - человек омерзителен самому себе (и поэтому весьма склонен убивать и себя, и "себе подобных").

Почему омерзителен (ненавистен)? По причине любви (страсти).
Поэтому вполне логично предположить, что когда эта страсть ("любовь") набирает достаточную силу, человек убивает "себя" в масштабе всего человечества (как Дездемону). "Цивилизация" гибнет (взрывается). На её останках возникает новая "культура" людей.
Например, достаточно очевидно, что пирамиды (в Египте) не строились нашей цивилизацией.

Я не люблю Вас и люблю Вас!
Наталья. Kуриленко
Лучший ответ
К тебе приходит понимание)
Дарья Попова
Себя он жалеет.
Лида Мясколюк
если бы, да кабы, это не определенная форма речи, по ней выводы не делают.)
... но при этом себя ему жалко. Вот и направляет ненависть вовне. Не на себя же... так ведь больно...
Совершенно верно. Все мы одно на духовном уровне.
Нет, он просто не любит людей взаимно))
Лаззат Ильина
почти так и есть
значит они обидели