Психология

Если мы что-то ненавидим, значит принимаем это слишком близко к сердцу? :))

Ненависть это война внутренних проблем с внешними, как в любой войне
Анна Анна
Лучший ответ
Смотрите внимательно на тех, кто улыбается с холодными глазами.
Будьте осторожны с теми, чьи слова и мимика не всегда совпадают.
Помните!
Вас могут ненавидеть те, на кого вы не подумаете.
Вас могут ненавидеть те, о ком вы даже не знаете.
Вас могут ненавидеть те, кому вы сделаете доброе дело.
Вас могут ненавидеть за то, что никогда не придет вам в голову.
Вас могут ненавидеть за силу. За таланты, за успех, за намешливый нрав, за нежелание общаться.
Хорошо, если ваш враг, как кошка, нагадит под дверь. Хуже, если ненависть его внутренняя. И показная лояльность вам.. .
Страшна ненависть того, кто называет одного Правителя своим кумиром, улицы именует в его честь, заверяет в вечной дружбе.
Страшна ненависть тех, кто именует себя сторонниками Правителя, но при этом ненавидит все, что олицетворяет Правитель. Кто увязывает Правителя с коррупцией, разложением, развалом и геноцидом. Тот, кто вякнул о своем "несогласии" и вылетел получив пинка в зад, оставаясь при этом непонятным образом "членом команды". тот, кто нагло носил кепку, вместо того, чтобы кататься на лыжах, тот, кто открыто нагадил в коридоре, НЕ ОПАСНЫ.. .
Тот, кто стоит на пути Прогресса, Цивилизации и Культуры, является врагом тех, кто этот Прогресс, Цивилизацию и Культуру взялся хранить и развивать.
Тот, кто вежливо улыбаясь, говорит гайцу: "Всего хорошего, Инспектор! " при этом глядя на него холодным, запоминающим взглядом, если лягут карты, как надо шанс не упустит.. .
Тот, кто пишет дома "Расстрельные Списки" и ничего не забывает, вот кто опасен.
И эта внутренняя ненависть проступает наружу, как пот сквозь поры кожи. Нет-нет, да прорывается иногда жестким взглядом и шипением сквозь зубы. Но придет время, придет. Тех, кого жжет внутренняя ненависть отличает терпение. А терпеливый будет вознагражден. Но только, если не остудит свое сердце....
Anja **********
Александра Иванова "Самое большое удовольствие - запомнить обидчика, выждать удобный момент и отомстить по полной программе." Сталин :))
Впечатлен объемом и глубиной - целое философское социально-политическое эссе! :))
Это значит, что мы НЕРАВНОДУШНЫ
да ..почти что так.. пропустили через него. . и неприязнью отозвалось.... как можно ненавидеть ...то. . что сердцем не прочувствовалось..
Да, значит это коснулось глубоких слоев.
Значит, оно не дает себя любить.
Надежда :d
Мы часто ненавидим то, что нас недоступно, но подсознательно тянет....
Александра Иванова Согласен - это один из частных случаев ненависти! :))
Если ненавидим что-то - это вкус. Если кого-то - это чувство. Чувство (любое) - это творческая работа ума, души и сердца... значит приняли близко. И в зависимости от того, кто из этой троицы приведёт больше аргументов, мы и выберем план дальнейших действий, исходя из перечисленного выше Натальей Тановой.
Надежда Швец
Александра Иванова Ну очень афористичны! :))
Так.
Айса Сапарова
значит, в нас самих есть что-то подобное)
Елена Нозикова потому что мы не можем видеть то,с чем сами не знакомы....иначе:если у Вас не было никакого опыта с прыжками с парашютом,то как Вы можете это любить или ненавидеть?
Ненависть - это реакция на боль, страх, опасность, которая вызывает агрессивное напряжение. Наверное оно ближе к мочевому пузырю, чем к сердцу!:))
Походила тут в пульсометре, услышала - матерятся. Чувствую ненавижу, посмотрела на пульсометр - не реагирует. Значит, мимо сердца.:)))
Елена Зимина
От любви до ненависти один шаг.... и то и другое принимаем близко к сердцу, а остальное уходит легко мимо....