Психология

Депрессия- это мода, результат "бесцельных дум" или еще что-то?

Почему этим "недугом" редко страдают люди физического труда, спортсмены, экстремалы и просто деятельные люди?
Почему это всегда удел бездельников, завистников и тех, кто постоянно ориентируется на "как у всех"?
Татьяна К.
плата за большое количество свободного времени
Таня Селезнёва
Лучший ответ
Татьяна К. Ну да. Самокопание- на это ведь нужно немало времени...
Депрессия - это болезнь. Насчет "редко болеют люди физического труда" вы в корне неправы. Просто тот, кто заболел депрессией, меняется - он перестает быть активной личностью и становится бездельником. Кроме того, существует предрасположенность к депрессии, и возможно, что этот больной заболел еще в подростковом возрасте.

Другое дело, что "депрессией" часто называют временное ухудшение настроения или просто усталость.
сама и ответила на этот вопрос...
Это хандра, меланхолия и прочие расстройства настроения... а депрессия - страшное заболевание, связанное со нарушением гормонов в мозгу, и не Вам судить больных людей
Мария Кублик
Татьяна К. Частенько в аэроклуб привозят таких вот... "больных людей".
Парапланерист катает его с полчаса и, - уверяю вас, - в эти полчаса никакая депрессия "больного" не тревожит. Только абсолютный восторг и эйфория, что ли, а по приземлении- такая жажда жизни!
Кстати, двое из бывших страдальцев ныне постоянные члены клуба. Вот так вот.
депрессия может быть у любого. У многих она наступает от пережитого горя .,от потери близких.
Galina Vozna
Татьяна К. Особенно, если пережитое горе лелеять и холить. Если не давать себе повода успокоиться и смириться.
При активной жизни с потерей сживаешься. По-другому не получается.
Но в безделье, зациклившись только на потере и горе, иногда- выпячивая его, это "горе", впереди себя, живя с ним и за счет него, спекулируя им подчас ( а я знаю и такое!) ...Тут согласна.
Депрессия, она от неизвестности.. люди (вами перечисленные) привыкли паниковать по поводу и нет на ровном месте, не знают, что можно контролировать свои эмоции.
у вторых, все рoвно и здорово)
*!* Mysterious Girl *!*
Достали всякие уроды которые все на безделье сваливают и лень. А ты хоть думала если там вообще есть чем думать что одно дело заниматься тем что приносит удовлетворение а другое дело каждый день ходить на работу которую ненавидишь. Когда разочарование в социуме и этой епаной рабской системе купи-продай. Социум хавно банальное, серое и пошлое которое из личности делает тупого зомби который просто жалкий раб. И те кто начинают думать а не быть тупым скотом понимают весь этот цинизм и бесполезность такой жизни по принципу садик, школа, институт, работа, пенсия, смерть. И ничего нового под солнцем. А те кто думать не хотят даже не задумываются, живут как обезьяны дом-работа, работа-дом сами не знают зачем и каждый день копия предыдущего.
Татьяна К. Тупой скот - это тот, кто принимает "хавно банальное, серое и пошлое" за тупик в своей жизни и, вместо того, чтобы его менять, или просто отвлекаться от него, "много думает" и тупо себя жалеет, попутно кляня всех и вся.
И спортсмены всякие бывают. И увлечённые люди-тоже. Сколько нужно знать, к примеру, пилоту-профессионалу или любителю-парапланеристу, вы вообще-то, представляете? Будут они терпеть нелюбимую профессию, как думаете? Будут клясть всё и всех вокруг: социум, систему, зацикливаясь на этом?
Да займись они самоуничижением и взлелей в сердце своём чёрную ненависть - и вот вам оно: "болезнь"...
Депрессия - удобный способ отмазаться от работ и забот. )
россия на 1 месте в мире по количество психических заболеваний на душу населения
Alinochka Plotnikova)
Потому что в одиночестве человек начинает копаться в себе.
Находясь же в обществе, человека интересует окружающий мир и люди, взаимоотношения с ними)
Это потому, что есть люди которые довольны тем, что делают и тем кто они есть. У спортсменов, экстремалов и. т. д. при занятиях вырабатывается дофамин (гормон радости, побуждающий к дальнейшему действию. А ещё советую кушать помидоры хотя бы раз в 2 дня - повышает серотонин (этот гормон не даёт скучать)
это отсутствие любви
Татьяна К. В смысле, любви к жизни?..