Психология

Я в шоке... Уважаемые ответчики, что такое ДУХ?

Кусочек Единого (Бога) в человеке, его высшая суть. Низшая - это понятно, инстинкты, животная составляющая.
Наталья Климова
Лучший ответ
Алма Шаймарданова наконец то... хоть один вразумительный ответ)
запах..))) чё случилось то?))
Алма Шаймарданова так люди не знают понятий элементарных.... Откуда столько верующих в церквях?
Это не поддается объяснению, что то в груди)
У сутинера местного спросите. Ага. Он тут бегает.
Алма Шаймарданова да уж... и вас туда же..
дух - воля, уверенность в себе
Дуновение, ветер.... Есть разные понятия...

Добрый вечер...
Психологический настрой
Святой дух — это действующая сила Бога, то есть его сила в действии (Михей 3:8; Луки 1:35). Бог может послать святой дух в любое место, направив туда свою энергию, чтобы исполнить свою волю (Псалом 104:30; 139:7).

В Библии словом «дух» переводится еврейское слово ру́ах и греческое слово пне́ума. Чаще всего эти слова указывают на действующую силу Бога, или святой дух (Бытие 1:2). Однако в Библии эти слова используются и в других значениях, например:

дыхание (Аввакум 2:19; Откровение 13:15);
ветер (Бытие 8:1; Иоанна 3:8);
жизненная сила, которой обладают живые существа (Иов 34:14, 15);
настрой, или склад ума, человека (Числа 14:24);
духовная личность, например Бог или ангел (1 Царей 22:21; Иоанна 4:24).
У всех этих значений есть что-то общее: в каждом случае подразумевается нечто невидимое, но имеющее видимые проявления. Так и дух Бога, согласно «Толковому словарю слов Нового Завета» У. Е. Вайна, «подобно ветру, невидим, бесплотен и обладает силой» (An Expository Dictionary of New Testament Words).
Дух, это эфир умершего человека.
Влада Прысь
Дух - это Ваше внутреннее Я! Или же военнослужащий первого года призова в Советской Армии!
Люда Козыч