Психология
"Краткость - сестра таланта"?… а может сестра безразличия?… или нехватка словарного запаса?… Ваше мнение, ОБОСНУЙТЕ)

Всё просто!
Созданное талантливо, гениально - понятно даже простому, без особых даров человеку.
Вот возьмём какую-либо простую и понятную фразу - одну мысль. Заменим каждое слово словарным определением. Потом каждое новое слово из новой фразы заменим опять словарным определением - и так раз пять, к примеру. Получим уже целый рассказ всего с одной мыслью. И пойди-разбери-найди там простую первоначальную мысль! Дочитав до конца и начало-то не вспомнишь!
А ведь, всё гениальное просто и краткость - сестра таланта. Краткость - тут время понимания талантливого создания.
Она же сестра, значит талантлива. Писать надо так, чтобы мыслям было тесно, а словам просторно.
Краткость - сестра таланта, но только при его наличии...))
Краткость - ублюдок Времени.)
Краткость - удовольствие получаемое от схватывание на лету.)
И те негативы упомянутые вами...
Обосновать - тоже кратко? )
Юлия Волкова
Для тех, кто могёт, естесстна)
как говорится, везде есть нюансы
Нееее... два диплома и немного мозга - против Антон Палыча не катят. Уровень не тот..)
Нехватка словарного запаса и таланта конечно..)
Язык как помело, а толку от него...
Уважаю краткость, потому что не люблю болтовню
а шиза - сестра гениальности
Враг гонорара ))))
Меньше слов - меньше разночтений...
Ольга Иванущак и Свой среди чужих хорошо высказались!
"Все сложное – не нужно, все нужное – просто! " - Михаил Калашников (угу, тот самый).
Я как-то работал преподавателем кибернетики в университете. Дык вот на своём опыте ощутил, что лучше всего объяснять кратко, без большого количества заумных слов. Так лучше понимают. Конечно, возникает вопрос, а как же объяснять сложные понятия и явления? Ответ очевиден: разбивать их на более простые составляющие, приводить более простые и понятные аналогии и т. д.. Но всё же одной краткостью сыт не будешь. Если хочется разобраться в чём-то досконально, то без подробностей не обойтись. Так что надо достигать определённого компромисса в зависимости от ситуации и поставленных целей.
Вот для прикола такое определение, которое мне попалось в старом философском словаре годов 70-х:
"Воля - феномен саморегуляции субъектом своих поведения и деятельности, обеспечивающий векторную ориентацию имманентных состояний сознания на объективированную экстериорную цель и концентрацию усилий на достижении последней. " (Ну чё? Круто, да?).
Когда сиё определение я дочитывал до конца, все уже спали)))) Кстати, сейчас оно почти нигде не встречается, кроме старых советских словарей. Видать, избавились от него, чтобы люди себе и другим мозг не выносили)))
А по сути воля - это способность контролировать себя ради какой-то цели. Так звучит гораздо проще.
""Краткость - сестра таланта"?" - необязательно. Может, человек просто не особо болтливый. Или ценит своё время, чтобы говорить слишком много. Но и эти качества уже намекают на некий ум, пусть и необязательно талант.
"а может сестра безразличия? " - мне кажется, что сестра безразличия - это молчание.
"нехватка словарного запаса? " - тоже не похоже. При нехватке словарного запаса человек обычно использует много матерных слов или ничего не значащих слов (ну, значит, это самое, как его, типа того). Много повторяется. Потому что мысль выразить хочется, а слов не хватает.
На проекте это точно признак формальности и равнодушия.
Если не считать фанатов, собирающих баллов, о них и речи нет.
То у всех остальных это лень ума, формализм, поверхностность.
Ответ не может быть в виде словосочетания, хотя бы связное предложение\предложения. А ещё лучше размышление и примеры.
ниасилишь)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Юлия Волкова
Пачиму?
"Краткость сестра таланта", - сказал Толстой, заканчивая "Войну и Мир".
Юлия Волкова
)))