Психология
Если буквально следовать цитате о том, что... "Краткость - сестра таланта", то как же тогда быть с Толстым, Достоевским -
- Лермонтовым, Гоголем?
Краткость - сестра таланта, но мачеха гонорара))
Краткость - сестра таланта - это не об исскустве, а о умении формулировать мысли.
Эта фраза взята из письма великого русского писателя Антона Павловича Чехова к его старшему брату Александру Чехову, тоже писателю и драматургу. Это профессиональный разговор двух людей, создающих пьесы. Именно относительно драматургии уместна фраза «краткость – сестра таланта».
И действительно, здесь, как нигде, важно удержать внимание зрителя. А длинным монологом сделать это довольно трудно. Сам великий писатель обладал этим талантом в высшей степени. Он не только великий драматург, но и мастер короткого рассказа. Его произведения емкие и точные, несмотря на их непродолжительность. А. П. Чехов прославился своим умением в веках. Поэтому так много людей, даже далеких от регулярного чтения знают фразу «Краткость – сестра таланта», кто сказал ее, и что она обозначает умение четко выражать свои мысли.
Она всего лишь сестра, а у таланта их не одна.
а что, Гоголь и сжег 2 том.... подсократил))
Люся Рому
Да, для школьников - это вообще - праздник души...)
Секунду - вместить весь спектр чувств в одно предложение, чем не краткость?)
Они описывали всю эпоху, да можно сказать так.
Так мужчинам иногда тоже хочется выговориться))
В краткости, результат очевиден.., а процесс нет, дорога к результату.., камешки, пылинки, травинки.., азарт и любопытство неискоренимы.., да и полезны к вниманию
Люся Рому
Вечера доброго Вам!)
Краткость живописания эпизодов не исключает объемности художественного произведения в целом...
Уж коли зло пресечь -
Собрать ВСЕ книги бы да сжечь.
А электронных книг обман
Отправить надо в вечный бан.
Ко всяким учебникам программирования это тоже относится.
Собрать ВСЕ книги бы да сжечь.
А электронных книг обман
Отправить надо в вечный бан.
Вроде у них не так много лишнего. Хотя сейчас школьники и изучают краткие варианты, но думаю,, что это уже не Толстой и Достоевский.
Думаю, что эту цитату уместно использовать только в устных диалогах.
на войне, как на войне!
Те события, героев и окружение другие описали бы еще длиннее )
Так это же мужчины)
это уже гениальность...