Психология

Помогите с проблемой девочке 14 лет

Родители давят на меня учебой, хоть я учусь хорошо, но не отличница. Они не понимают, что я не могу быть отличницей. Ставят мне рамки, условия, шантажируют, что заберут меня из художественной школы если я там на отлично учиться не буду. Я хочу работать по профессии связанной с художеством, а родители хотят, что бы я стала врачом либо архитектором, но мне не нравиться работа архитектора, я не люблю геометрию. Говорят, что художники все наркоманы, пьяницы и т. Д. Зарплата маленькая... Им не нравится с кем я дружу. Они хотят, чтобы я дружила с людьми с которыми выгодно, но поговорить на общие темы не о чем. Для меня они скучны. Они приводят примеры где знакомые живут в условиях выживания, а все из за того, что у них нет работы, и они завели детей. Я им объясняю что я хочу встать на ноги, завести нормальную работу, а уж потом думать о детях. Они твердят, что я к взрослым неподобающе отношусь и, что орать на них не надо, они как лучше советуют, у меня уже терпения не хватает. Я пытаюсь им доказать, что не надо на меня давить, я сама все прекрасно понимаю и хочу сделать все как лучше, они не понимают, что я учусь на всем пределе, на котором могу. В художественной школе у меня хорошие оценки ( пока все четвертные 5) , в обычной школе все на 4. Я пытаюсь поговорить с ними так, что бы они поняли, что я уже не маленький ребёнок за которым надо следить, а человек, личность хоть и зависящая материально от них. Почему только материально? Объясню : они ленивые, никуда не хотят ходить, не могут с домашним заданием помочь, хотя кичатся хорошим образованием, прошу их сходить со мной в музей, на выставки, хотя бы просто прогуляться, но они говорят: "отстань я устала" ( первый день выходных я их не трогаю, всегда прошу когда отдохнуть уже вполне возможно), я делаю все сама, а они потом мне говорят, что я такая эгоистка, они мне во всем помогают и с учебой, и с художественной школой. Они просто лежать на кровати один смотрит телек, а другая спит и так целыми днями, а потом жалуются, что у них все болит. Что мне делать? Во-первых с профессией, во-вторых с чрезмерной опекой родных и их давлением на меня, в-третьих с образованием .
архитектором -- это хороший Компромисс!!! --и родители успокоятся, и профессия очень близкая к творчеству и дизайну!... хорошая база!... Дизайнером так и так будете!... но с архитектурным образованием -- более ценным!))
геометрия..?. фигня!)... главное -- вникнуть!.. Она очень интересная! и, кстати, любому дизайнеру только в помощь!
удачи!... и Вашим родителям тоже!)
Яна Бушманова
Лучший ответ
Анжелика Бессмертная С геометрией у меня хорошо я её понимаю, но не притягивает она меня. Скорее отталкивает чем-то
Пишете Вы довольно хорошо, прекрасно излагаете свои мысли Думаю, что с учебой у Вас все в порядке Можете сказать об этом родителям Если учитесь на 4, это совсем неплохо для старших классов Но с родителями лучше не спорьте. Конфликты лучше избегать Кончайте школу и потом выберете ту профессию, которая по душе Можно пойти в строительный вуз .Там профессии близкие Вам по духу
многаоченьмногабукф Давай короче, а?... сократи раза в три хотя бы....
сейчас много таких чокнутых родителей, тешат своё эго, а на детей им плевать, у Вас ещё не самый страшный случай
потребуйте, пусть покажут свои аттестаты, наверняка там есть тройки, ибо не от большого ума выдвигают детям такие требования
не знаю, что Вам советовать, но я бы оборвала такие претензии категорически
Анжелика Бессмертная В аттестатах и так тройки
1. успокоиться
2. не спорить с родителями - это пустая трата времени.
3. заниматься своим развитием самостоятельно. у кого-то для этого лучше условия, а у кого-то хуже. у тебя условия не самые ужасные.
4. в библиотеке есть такая книжка - справочник для поступающих в вузы. В нем есть все возможные специальности. и все экзамены, которые нужно сдавать, чтобы поступить. Рекомендую для подробного изучения для принятия решения.
Страшно давать советы девочке 14-и лет)) Что за родители такие? -не хотят с ребенком в театр, музей, концерт, странно... Так не бывает, если не бухарики... Пока ты живешь с родителями и учишься-придется играть по их правилам, и беречь нервы... Хотя в их советах о полезных и нужных связях есть много рационального, но со своим юношеским максимализмом тебе этого практически невозможно понять))) Вывод: 1.не все что говорят родители бред 2. лучьше не воевать. 3.будешь студентом - будешь жить и решать сама.
Ситуация классная! Объясню почему. Во-первых про усталость. Да. Взрослые часто устают. Особенно, если не умеют адекватно расслабиться. Адекватно - значит методы привычного релакса (медитация, принятие ванны, посмотри любимого фильма, а не всего подряд по телеку и т. д )
Во-вторых, они устали вести с вами, как им думается, праведный бой. Естественно, что они с высоты своей жизни находят ваши стремления уж слишком иллюзорными. Им кажется, что окрыленная мечтами, вы наступите на те же грабли, что и подавляющее большинство мечтателей. И будете в дальнейшем с ребенком на руках плакаться в родительское плечо. Знаете, что хочу сказать по поводу всего этого... Ваша жизнь и опыт в ней тоже ваш. То, что домашнее задание вы в состоянии сделать сами уже само по себе характеризует вас как самочиояиельного человека. Потому что далеко не все люди ваших лет так же сознательны. У многих ещё ветер в голове гуляет. Всё они маленькие, потому что родители переборщили с опекой.
Ждите 18 лет. Тогда закон разрешает вам, наконец-то, быть взрослой. А сейчас. Увы. Родители за вас отвечают. И вам придётся блюсти золотую середину, чтобы не ущемлять себя и не поссорится с ними вдрызг.
Очень трогательно написала.
Ну как ты там теперь?
Вы этого пока еще не поймете, но у вас видна очень сильная озабоченность будущим. Воображение рисует вам "страшную" картинку о нелюбимой работе, с которой опять же в своем воображении вы категорически не согласны. Та же история с образованием.

Уже давно существует такая фраза: работу, мужа и начальника человек не выбирает. Ее придумали не дураки, но и они не договорили. В это список можно спокойно включать и образование, и родителей, и ваш "свободолюбивый" характер, доставляющие хлопоты не только окружающим, но и вам самой.. И много чего еще)))

Живите проще - тем, что имеете, не придумывайте будущее, которого сами же потом и боитесь.
Оксана Горлач
Сам прошел эту ситуацию с обеих сторон. Как ребёнок и как отец.
Как ребёнок не пошел по стопам родителей. Сейчас нормальный профессионал своего дела.
Как отец: мои дети тоже не пошли по моим стопам, хотя я и давил. У них тоже всё хорошо.
Ира Воликова
учись вести себя достойно, не обязательно принимать мнение взрослых, но любить их надо всяких.
Соня Мороз
Ваши родители - идиоты, примите к сведению и смиритесь и живите дальше, как сами считаете нужным.
1. Проффесию выберите вместе, что всем нравилась. ( Архитекторам много платят, но вы там губите всю жизнь) 2. Это обязанности родителей. ( Просто слушайся их и всё. Старайся делать что они велят) 3. Все говорят что не могут учиться отлично. Но надо Просто загореться желанием.
Примитивная история, до конца лень читать)
У хорошего дизайнера зарплата гораздо выше, чем у плохого архитектора. Пусть они примут это к сведению...
Ну будешь работать учителем по рисованию родители худого не скажут
Оксана Горлач У меня школьный товарищ после Владимирского училища создали кооператив при кладбище и очень хорошо там пригрелись... Правда, это было уже давненько, в последнее время с ним не встречаюсь.. Может, уже выставки в Нью-Йорке проводит, а может, сам под своим творение полеживает...
Не люблю девочек, ,я педик