Психология
Ложь - она и есть ложь, откуда бы она ни шла, все равно плохо?
Библия однозначно осуждает всякую ложь. «Ты [Бог] погубишь говорящих ложь» (Псалом 5:7).Быть правдивым, безусловно, не означает, что мы обязаны давать полную информацию всякому, кто ее требует. Так, в каких-то случаях злонамеренные люди не имеют права знать определенные вещи. Иисус не лгал. Он предпочитал либо не говорить ни слова, либо направить разговор в другое русло.
Евгения Суровова
Спасибо. Это было в журналах Свидетелей Иеговы.
Что бы вы себе не думали, но я все-таки могу соврать так, что вам станет хорошо ))
Лож как антипод правды тоже ранит. Хотя и правда не всегда приятна.
Если ты спрятала в подвале еврейских детей, а вломившимся фашистам говоришь, что в глаза их не видела, а если б видела, сама прибила бы - это не ложь, а чистая правда.)))
Ложь - она и есть ложь, откуда бы она ни шла, все равно плохо
Бывает и ложь во спасение. Я, например, никогда не вешаю на родителей и вообще близких людей свои проблемы. На вопросы "как дела? " всегда отвечаю, что у меня все в порядке. Неприятная правда принесет им кучу неприятных переживаний, а помочь мне они все равно не смогут. Сам справляюсь. И подобных ситуаций может быть много. Например, не говорить слабому духом человеку, что он опасно болен: это может его сломать и не даст ему возможности бороться за сое здоровье.
Нет не всегда... во многих моментах ложь лучше чем правда
Жан Жак Руссо говорил - "Святая ложь"...т. е. ложь во благо.
Ложь, когда выходит наружу всегда ранит. Даже если она была "во спасение". Но иногда правда жизни бывает настолько суровой, что о ней лучше не знать...
плохо или хорошо, всё это только у нас в голове ..
да