Психология
"Жизнь лучше прожить в мечтах, чем в действительности"©... Согласны ли вы с этим утверждением?... обязательно ПОЧЕМУ)
© Марсель Пруст

Жить, конечно, нужно в связке с реальностью, - в обратном случаем окажемся в психушке).
Но наличие мечты как образа желаемого будущего для меня жизненно необходимо.
А способность конструировать образ своего будущего (умение мечтать) необходима для того, чтобы выстраивать ту реальность, ту жизнь, которую именно я хочу прожить.
Выходит, что в моей системе координат мечта помогает мне жить в реальности, только реальность при этом становится более управляемой, более симпатичной и более осмысленной)).
Как ни герой его романов... скажу - почему-то к слову мечта у меня антипатия)
Даже если человек сражается за это понятие, то цель разве оправдывает средства.
Заглянул, чтобы не относится предвзято - одно из равнозначных по происхождению слово - мерцать. Самое мощное по силе мерцание - это звездное ночное небо. Прежде чем устремляться, не плохо бы разобраться, что оно из себя представляет. Помимо информации спутников и телескопов... и в том числе астрологических знаний.
не могу ответить потому, что не ясно кому лучше. Марселю Прусту ?
«Когда ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось». (Пауло Коэльо «Алхимик»)
"Мечта – это самое ценное, что есть у человека, она наполняет его жизнь смыслом. Мечта - это идея, дающая нам возможность иметь представление о том, какую жизнь мы хотим себе построить. Не будет мечты, не будет цели и не будет движения вперед на пути к своему счастью. "
нет.. это только начало всего)

Категорически не согласен. Лишь неудовлетворенность настоящим заставляет прятаться в мечтах. И часто там разыгрывается настолько выдуманный красочный мир, что переносится в реальное бытие, вызывая жуткие диссонансы, вплоть до мучительной деперсонализации.
нет, без коментарии
Мечтая о придуманной тобой жизни, лишаешь себя возможности жить.
Мне некогда думать - как лучше... я думаю - чтобы не помешали тому что есть)
Если что-то в жизни идет не так, то мечты помогают пережить негатив. Но если жить только в мечтах, то не узнаешь жизни вообще и не воспользуешься шансом, который она тебе предоставляет.
Доброй ночи, Оленька)
Татьяна Анисимова
Приятной ночи, Леночка!
По мне так правильные мечты похожи на цели и без чёткого осознания действительности их не осуществить
А кто это сказал, скажи ему, что он дурак. живя в воздушном замке, не надо платить коммунальные услуги. Экономия, но попа все равно мерзнет, мечты о теплом пледе, зад не греет..