Психология

А вот тут спросили о первом поцелуе.

Ну те, у кого он был практически вчера (и дочь мне заявляет, что в свои семь она намного старше и мудрее этих шестилеток) - они не поймут. Эффект Данинга-Крюгера, кажется так это зовется, и ничего тут не поделать.

Все же прочие - разумные и опытные - они, конечно, об этом умолчат. Не в их привычках отвечать на такой вопрос. А мне вот интересно, и по старости лет своих (конечно, тот дедок старше меня на добрых пару десятков лет - но он не умеет в компьютер, а поэтому спрашивать его не станем).. Помните?

Я этого не помню. Поцелуи меня интересовали исключительно как возможность пообниматься, чтобы наконец прижать к себе эту пару запретных яблок. Я был молод и глуп, и готов был нарвать незрелого, рискуя получить заряд соли в зад от какого-нибудь хранителя этого огорода, чем спокойно дождаться времени убора урожая. Скажу вам - была в этом какая-то природная мудрость; ведь когда пришло время собирать урожай - я уже умел отличать червивое от спелого, а как умело срывал я их к тому времени!

Теперь уже у меня, извините, желудок не тот. Изжога, язвы на нервной почве, вот это все... теперь я сам насаждаю и зорко охраняю свой сад, и у меня у самого уже готово ружье на взводе, чтобы всадить первому любителю незрелого (самому зеленому, как тому юному гороху), добрый заряд чего поядренее, и по нынешним временам заряжаю перцем (молодежь теперь пошла с дубленою кожей).

Сам же довольствуюсь черносливом - плодами давно спелыми, необычно сладкими; червоточины, если они там и были, давно уже заросли; и я не знаю - кто из нас счастливее. Тот ли, кто в охоте за новым, лезет через заборы и колючую проволоку, или мы - перепробовавшие, насытившиеся, и теперь лишь изредка балующие себя избытком нежности и накопленным, отфильтрованным, настоявшимся солнечным светом в зеленых бутылках.

А как вы считаете? Эти ваши сегодняшние поцелуи и те, что были этак тридцать (ну хорошо, двадцать пять) лет назад - которые вам вкуснее, насыщеннее? Чье послевкусие тянется дольше и разворачивается ярче?
Первый поцелуй как первая любоффь
Оксана Журавлева
Лучший ответ
поцелуй всегда хорош.. если он от души
Как сладок первый поцелуй… Как робко первое свиданье
Юлия Компаниец

㋛ ✌ ┗▶Первый далеко не настоящий..
.
Ничто не заменит зрелый поцелуй...)
Вообще всё должно быть зрелым )
целоваться вредно бактерии
Я уже вошла во вкус, чего еще быть может ярче!))
Ваша философия интересна, мне нравится!)
Алеся Усова
Бегали в табуне...
И не первый можно не забыть
Первый поцелуй... Их было сразу много с одним знакомым парнем (еще в школьные годы в этом лагере в одном отряде были, а теперь работали вожатыми.) на скамеечке около пионерского лагеря. Мне было 18 лет. В своем дневнике я написала, что, наконец, стала женщиной. Мама прочла, пришла в ужас. Но потом мы с ней, поговорив, выяснили, что это были только поцелуи. Вот такой я была в 1964 году. И честно считала, что раз поцеловалась, то женщиной стала.
Анна Корж
они были... искреннее
Kagome Higurashi
В целом... аллегория с яблочным садом мне понравилась...

... для чего нужно отступление про Данагена-Крюгера - не ясно... да и вообще это не то))))

Что касаемо ощущение... скажу за ВСЁ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО: Всё НОВОЕ Будоражит СИЛЬНЕЕ нежели уже попробованное!!!
Олечка ***
ВЕЛИКОЛЕПНО!!! ПРОСТО СУПЕР!!!)
Людмила Луць
Глобальный вопрос, на который короткий ответ не дашь, но можно всегда объяснить....
Сомневаюсь, что кто то первый раз попробовал вкус сахара или вкус соли запомнил этот день, но отличить сладкое и соленое он может, так и поцелуем, он может помнить день, но послевкусие только воспоминание....
Человеческая память не может сохранять всю нашу записанную жизнь, а только фрагменты....
Лично я пока молода, но на сегодняшний день если честно интимная жизнь, тем более поцелуи в старости меня не привлекают. Лучше уж я буду одна и разведусь, чем буду это делать. Поцелуи и прочие всякие дела актуальны только тогда когда молодость и свежесть! Но если других людей радует курага, чернослив и завядшие огурцы я только рада что они нашли себе идеальную пару:)
Nazerke Tamina
Не помню...
Таня Ли
Я помню каждый первый поцелуй...)
над нами все прикалываются - жмемся друг к другу как молодожены)
Сладкими были именно первые поцелуи, потом уже другие.
Ольга Лялькина
читаю Вас с улыбкой ..красиво мыслите ))
Асем Шайкенова
Послевкусие у вина. Остальной текст просто мусор. Тебе ведь не важен ответ - главное скопировать чужой текст и выдать за свой вопрос.
Диана Нуршинова Дурачок ты, Ваня, дурачок.
Диана Нуршинова Может, ты мне и источник покажешь? Так, любопытства ради. Мало ли чего бывает.
Помню, накропал я стишки.. про чудное мгновение. Так знаешь, какой-то арап меня все же опередил.
Янио . дурак ты, Ваня, это точно, а я думал, что только в сказках
Теперь я понял кто такой такой мудрец, это тот кто не тратит время на воспоминания о поцелуях. На воспоминания о поцелуях у вас есть полно времени перед сном и рано утром.
Выбрось помидор. Первый поцелуй - незабываемый.
я знаю к чему этот длинный вопрос, вы хотите целоваться. просто и обниматься, прямо сейчас
Ася Хасанова
Что то мне не нравится в вашей исповеди... красиво написано, возможно мудро даже...
Короче, Ваша философия - мне чужда... и я рада своей глупости))
Диана Нуршинова Я не буду спрашивать, сколько вам лет. Но думаю, что тридцать лет назад вы еще не целовались. Я прав?
текст классный, спасибо! а по сути вопроса - это надо разводить некоторое рассуждение, к которому пока не готов, но катализацию получил... на самом деле, считаю, что многие беды в юности происходят именно от этого - непонимания "времени" созревания и сопутствующих факторов, отношения к "цуруками" - то есть к тому, кто всё это когда-то прошёл... а они снова и снова вылупливаются из яйца и считают, что до него ничего не было... а что будет после, они вообще не способны пока осмыслить...
Лянка 9
ну вы блин гурманы! ))
не то гурман, что явств изведал много и сможет не уловимый вкус в нем уловить
а тот кто жаждою смертельной от каплей от росы познает жизнь
у меня не было такого поцелуя который бы разворачивался ярче
Katerina *******
Диана Нуршинова Ярче первого или последнего?
я считаю, что текст - восторг, затем и зашла. А если по-серьезному, поцелуи как снежинки - нет 2-х одинаковых.))
Khaitkhan
Лучше за попку укусить
Sara На мой вопросик хоть нормально бы ответил, мяу-мяу засратый, а то написал блин какой-то интернационал, а это ни хрена не интернационал)))
всегда было отвратительно..
в молодости было азартнее, интригующе.
Все поцелуи вкусны и насыщенны по-своему. Воспоминаний и эмоций лично у меня больше от недавних.
Кому какая разница : главное поцеловались и всё...
Вишенка .....
смотря какие вкусовые рецепторы (-=
Gala K
Мне много лет но я помню свои первый поцелуй,, его не возможно описать словами, Человека давно уж нет а поцелуй помнится,!!!
Lidiya Lidiya
ууух
Лол
Целоваться без любви нельзя.
N=
Nastich =)
Gala K ничего себе! Правда??? И секс без любви грешен и отношения полов? Ну тогда у нас полмира бл*дует (-=
Anara Arzievna молодец Геля ! )
Кек
ромещ и джулета через кости и волоси чтоб детеи кармить нармалним молоком через желание
У меня не было ни свиданий, ни поцелуев, но мне кажется, если любишь, то каждое свидание и поцелуй -- первые и настоящие
Вера Михайловна Смирнова А я просто боюсь серьёзных отношений)) Зато буду свободным))
Кек
хм.. сложно сказать..