Психология

как научиться отказаться от сравнения себя с другими? (что в итоге занижает самооценку) что тут главное нужно понять?

или сделать
Понять, что САМОоценка всегда внешняя. И организму она не нужна.
Елизавета Кадетова
Лучший ответ
прекратить смотреть на других, считать себя правым, как бы стать эгоистом,
в Буддизме есть учение Трёх Будд - настоящего, прошлого и будущего.
В первую очередь включается принцип постепенности.
Первое, что нужно понять это страдания: происхождение страданий, искоренения страданий и путь, искореняющий все страдания. Т. е. увидеть осознать взаимосвязь взаимозависимость между страданиями и удовольствиями и устранить само различение между страданиями удовольствиями.
Затем нужно осознать взаимосвязь, взаимозависимость между добром и злом, понять причины, последствия добра и зла и полностью искоренить различение между ними.
Далее подходим к уничтожению различения между собой и другими.
В этом смысле расширяем и углубляем своё сознание, сливаемся сознанием со всеми окружающими людьми. Для этого необходимо поставить себя на место других людей, осознать и понять их образ жизни, их образ мышления.
Здесь включается Закон Круговорота - Закон Калачакры - Высшего учения Тибетского Эзотерического Буддизма.
Всё вокруг и все Люди, Все живые существа находятся в постоянном цикличном круговороте.
Они рождаются, развиваются, стареют, болеют и умирают. Далее поднимаются вверх, получают удовольствия, затем деградируют и падают вниз.
Таким образом осознать, что окружающие люди это ваше прошлое и ваше будущее, понять что мы ничем не отличаемся от окружающих людей и таким образом постепенно через глубокие размышления мы разрушаем различение между собой и другими.
Опять же действует принцип Любви - Бодхичитты.
Это универсальный принцип, он работает на всех уровнях развития.
организовать себе инд. пошив судьбы а не пытаться копировать чужую
Что ты не человек - штамп Ты живешь той жизнью какая тебе нравится только тебе и никому другому Не надо подстраиваться под чужие взгляды мнения Самобытность - это покой и гордость самим собой