Психология

Как называется состояние, когда ты в 15 лет при бедной жизни начинаешь ненавидеть себя и при этом занижаешь самооценку?

У меня такое состояние ежедневно. Мне кажется, что абсолютно все живут лучше меня. Я не езжу за границы, блин я даже никогда не был на море, какая к чёрту заграница. У них есть все: от клевого велика до крутых дач, у них есть друзья, связи, куча знакомых, так что найти место под солнцем у них не составит никакого труда. А вот у меня этот вопрос вызывает сомнение. Я начинаю понимать, что мне никогда не достигнуть ничего, что я всегда буду жить жизнью люмпеном, у меня будет ржавая девятка дедушкина трешка, в которой живут родители, а и доход в 25 тыс. Что это за состояние, почему у меня такие установки, я не понимаю, как от них избавиться?
Переходный возраст.
Александра Подымова
Лучший ответ
Это депрессия. А вызывается такое состояние тем фактом, что вы занимаетесь не тем делом. Т. е. если у вас есть какие-то таланты, желания и устремления, то вы их закопали и забыли. А занимаетесь тем, что хоть какие-то деньги приносит чтобы выживать. Оттуда и ощущения беспомощности и низкой самооценки. Вы не нашли своего места в жизни. Исправляется это просто- берёшь лист бумаги и пишешь ответ на вопрос - Кто я. Пишешь час, два, три. В тишине. Пока не запишешь все представления о себе. Это поможет вам понять какие представления о себе вам мешают делать то, что вы на самом деле хотите.
Затем вам надо будет определить что именно вы хотите от жизни.
Берёте ещё один лист бумаги и пишите все свои желания. Абсолютно всё что вам нужно, чтобы жить счастливо.
Затем в каждому пункту задаёте вопрос - зачем это мне нужно.
Например - "мне нужна яхта" - зачем? - чтобы окружающие видели что я чего-то добился. Зачем? Чтобы быть увереннее в себе. Зачем быть увереннее в себе? Чтобы не боятся делать то, что я на самом деле хочу делать. Вывод - вам нужна яхта чтобы заниматься в жизни тем, чем вы хотите заниматься) Следовательно вам нужна не яхта а понять что вы на самом деле хотите от жизни и начать делать именно это)
После задавания вопросов по каждому своему желанию вы поймёте какие желания ваши, а какие нет. Затем надо будет лишь начать делать то, что вы хотите на самом деле. Если же эта цель слишком далека и сложна чтобы её достичь сразу - разбейте её на этапы. Т. е. на достижение тех качеств, которых вам не хватает. И по очереди идите к каждой небольшой цели. Это будет лучшей мотивацией.
Елена Фролова
Депрессия переходного возраста. Больше занимайся делом - учись, поставь цель -получить хорошее образование и заняться любимым делом. Не завидуй, жизнь других людей тебе не подойдет. Это как одежда с чужого плеча - неуютно будет
глупость
Никак. Так живет большинство. А вообще, поставь цель и добивайся. Сперва начни жать штангу, как освоишь годика через 3, ставь другую и паралелльные цели - получить образование, найти работу или начать бизнес. Все в твоих руках. Те кого ты видишь вокруг добились положения трудом. Ну у некоторых родители богатые, но это оч. мало. Большинство добилось трудом. Своим. Я знаю людей богатых, но их дети простые ребята, так же вкалывают и снимают хаты, даже тачек нет, хотя родители им могли бы все купить, но люди понимают что заработанное своим трудом востократ ценней и повод гордиться. Я ребенка в 18 лет снял с довольствия. Дал самостоятельность. Теперь ему 22 года и он управляющий магазином с оборотом 2млн в мес. :-) А кто не хочет работать, будет вечно нытиком и завистником. Таких тоже полно, смотрят вокруг, а сами ничего не делают чтобы измениться. Даже штангу жать не хотят. Любая достижимая цель это многолетний труд.
Дана Есимова
Отсекай такие установки и стереотипы. Много знаю людей, которые жили с родителями от зарплаты до зарплаты, но потом сами изменили ход своей "небогатой" истории. ИЩи, пытайся, делай все наоборот, как твои родители. На Новый год они опять сядут перед ящиком, и столом - типичное поведение 95 % россиян, любых что бедных, что богатых (просто стол разный, выпивка и игрушки разные). А ты возьми и уйди в парк, на лыжи, коньки. Уговори друзей заняться спортом. Богатство -это не есть хорошо. Нужно стремиться к достатку, что бы тебе хватало на твои дела.

По поводу трешки. Знаешь дружок, есть люди у которых в начале жизни нет ничего, даже трешки... И они идут зарабатывают себе сами на однешку, и лет через 5-10-15 только могут позволить себе трешку.
Алена. .
Надо не ненавидеть себя, а идти в перед вопреки и на зло всему, и доказать себе что у тебя все будет, и ты всего добьешься, что все впереди и вкладывать в это силы а не просто хотеть. И что? Что ты не был на море? Это какой то предел мечтаний? От того что ты там будешь думаешь что то поменяется?! Нет! У них место под солнцем говоришь.... Значит ты не чего не хочешь делать а хочешь за чужой счет выехать и что б тебе с неба все упало?! На халяау хочешь? В этом проблема. Не чего не делая жить в тайф... Только что бы что то было надо ишачить, пахать... и достигать все самому и тогда ты бушь горд за себя и тогда ты получишь тот кайф что ты молодец, что это все ты сделал сам!!! Смотришь как кто то лучше живет... А ты посмотри кто хуже живет тебя... Я съездила на море в первый раз в 25лет и что?! Что?! Что бы изменилось если бы я съездила в 15, да не чего. Что бы что то было надо делать, а не ждать манны небесной и страдать. Всегда найдется тот кто живет лучше тебя, ты это запомни!!!!
просто человеку свойственно замечать и запоминать только плохое, научись видеть во всем и хорошие стороны