Психология

Насколько ты умен (-на) чтобы ответить на этот вопрос?

УГОНИШЬСЯ ЗА МОЕЙ МЫСЛЬЮ?

Если дурак понимает что он дурак, то он не дурак. Но все дураки думают что они не дураки - поэтому они дураки. Так кто же тогда дураки и кто не дураки? - Это первый афоризм из книги "существует ли разум на планете Земля", написанный мной четверть века назад. Если меня называют дураком и я действительно дурак - то мне не стоит обижаться, а нужно быть благодарным за указание на факт. Если я не дурак и меня назвали дураком - то тоже не следует обижаться, потому что тот кто называет меня дураком, очевидно сам дурак, если не может понять кто в действительности дурак и кто не дурак. Если человек называет кого-то или самого себя дураком, то это значит что он знает что значит не дурак. Но откуда дурак может знать что он дурак или не дурак? И откуда не дурак может знать что он не дурак или дурак? Понимая - что дурак это сравнение, понимая что дурак может быть дураком только потому что существует не дурак, а не дурак может существовать только потому что существует дурак - можно сказать что дурак и не дурак - оба дураки, так как один не может существовать без другого, как не может существовать только одна сторона у монеты или только один конец у палки. Если дурак понимает что он дурак когда думает что он дурак и когда думает что он не дурак, когда видит весь этот процесс в целом, как процесс сравнения, он понимает что по настоящему дурак тот кто не видит этого процесса сравнения, как дуратскую функцию мозга, которая и делает человека дураком.
Ana Zlatov
Опаньки.
И@
Ирина @@*
Лучший ответ
Умная женщина и сама знает, что она дура!
Tatjanashorohova
Не угонюсь....
Я не настолько дурак что б гоняться за дурацкой мыслью для выяснения кто из нас дурее....
Рита Бровченко
С помощью подобной логики или псевдологики можно доказать или опровергнуть что угодго. Что дурак это умный, а умный дурак и тп.
Лучше слушайте анекдот:
Решил умный подшутить над дураком и говорит:
- Давай задавать друг другу вопросы. Я умный, если ты не ответишь на мой вопрос, даш мне сто рублей, а если я не отвечу на твой, дам тебе 500р.
Ты все-таки дурак, поэтому начинай первый.
Дурак думал думал и спрашивает:
- Что такое кривое красное, живет в дупле, плачет и по выходным воет?
Умный думал полчаса и говорит:
- Не знаю, сдаюсь, вот тебе 500р. И что же это такое?
Дурак пожал плечами и говорит:
- И я не знаю, на тебе сотню.
есть огрехи в логике.
Этот текст написан не для того, что-бы его читать.
Нина Русина
зачем столько демагогии? дурак это ду-ра-аки, думающий как Ра, а Ра - инициировал жизнь в этом Абсолюте ;)
Olga Kim
5+ отличный вопрос! Вы правы, это действительно великий вопрос, на который всегда хотел сам получить ответ. Спасибо за вопрос, больше бы таких вопросов в категории.
Думаю это не последний Ваш вопрос, и очень хотелось в это верить.
Мысль настолько дурацкая, что её догонят только дураки!)
Kate Tsvetkova
Всё познаётся в сравнении. Дурак-не дурак границы нет. Умный по сравнению с более умным-дурак и наоборот...
Ольга Земцова
Дурак не задается вопросом, а дурак ли он? Все, кого посетил такой вопрос, априори умные)) Это мой ответ на вопрос " Так кто же тогда дураки и кто не дураки? "
Дурак, а где вопрос?
Елена Темриева
Рассуждение вижу, а в чем вопрос?
Ana Zlatov УГОНИШЬСЯ ЗА МОЕЙ МЫСЛЬЮ?
Слово "дурацкий" пишется через "ц", а не так, как написано у тебя- дураТСкий, я уже не берусь исправлять все орфографические ошибки. Это ты прямо цитируешь из своей книги?
Вопроса нет, только рассуждение о дураках
Ana Zlatov УГОНИШЬСЯ ЗА МОЕЙ МЫСЛЬЮ?
Я поняла, а где вопрос?
Елена Guseva
Ana Zlatov УГОНИШЬСЯ ЗА МОЕЙ МЫСЛЬЮ?