С утра читать страшно!
...всё, что ночью понавыдумывал....
Психология
Записываете СВОИ умные мысли... ну и как... много исписали..?))
Пол-ответов.
Не дорос до мемуаров. Когда-нибудь и может быть. НО не думаю, что такое будет. Я не писатель. А мыслитель) У меня нет дара писателя.
Вот одна из них:
Существование проявляется только во взаимодействии - если один субъект мироздания не пересекается и никак не отражается на другом, то их не существует друг для друга, хотя они могут быть реальностью для иных субъектов; скажем, для Растения: травинки, дерева, плода - в принципе не существует какого бы то ни было добра или зла - растения не являются субъектами этики - её не существует для них, однако растения могут являться _объектами_ этики разумных существ уровня человека. Другой пример: для животных в принципе не существует культуры - у животных нет книг или письменности, нет верований, культов, обрядов (и т. д.) - книг, религий, философии не существует для них, однако животные могут являться _объектами_ Культуры: филосифии, литературы и религиозных культов разумных существ уровня человека. Что можно вынести из двух предыдущих предложений? Да то, что реальность (её объём, её _границы_) - субъективная сука и напрямую зависит от формы разума и ограничена им же; иными словами - ваша реальность зависит от вашего способа восприятия действительности (которая бесконечно глубока и непостижима полностью) и его глубины.
Следствие этого принципа таково:
Форма существования (жизни) определяет форму разума, который также различается по формам и качественным характерестикам.
Далее - подробные, очевидные примеры из повседневности, доступные для понимания всем желающим действительно что-то понимать.
Растения находятся на уровне разума растений, их добрые боги - насекомые, что поддерживают жизнедеятельность и размножение, их злые боги - животные, что вольны питаться ими по своему желанию, а так же - люди, что растят, изменяют (создаю новые виды (формы)), заботятся или уничтожают по собственному разумению.
Насекомые и животные находятся на своём уровне - они обладают живым интеллектом, которым также наделены в разной мере, это проявляется в том, что форма существования "Кошка домашняя"(не будем усложнять, ОК?) превосходит по своему восприятию и интеллектуальному уровню форму "Муха дрозофил", в то же время Собаки, особенно крупные, часто много умнее кошек - животноведы (не будем предираться к терминологии, ОК?) полагают, что интеллект взрослой собаки более-менее крупной породы (НЕ чихуа и прочьей шушеры) эквивалентен интеллекту человеческого ребёнка 5-6ти лет. Также особенностью данной группы форм существования является наличие у её высших представителей способности к _обучению_ - иными словами к самостоятельному, в меру осознанному формированию своих навыков/повадок (большинство детёнышей млекопитающих учатся у своих матерей) и даже расширению границ интеллекта - так, например, Шимпанзе может выучить язык жестов для глухонемых и общаться на нём с людьми (обретение новой формы взаимодействия), собаки могут научиться считать (обретение нового понятия -"число"), кошки могут запомнить свои клички и отзываться на них, если конечно захотят (обретение самоидентификации в чужой системе координат).
А теперь представьте, что существует некая форма существования по сравнению с которой люди - то же, что животные для людей - вот это и будут "Боги" - понять их будет невозможно в принципе весь выбор при взаимодествии с ними будет сводится к "Доверять (Верить) или же нет" - ну это так - мои фантазии и я, конечно, ничего не утверждаю...
Следствие этого принципа таково: