Психология

Душа не материальна. Почему тогда она болит?

Выражение "болит душа" скорее всего пошло от ассоциации с сердцем. Ведь сердце может натурально болеть от моральных переживаний, стрессов, уныния, потери.
Не зря говорят - Не нужно всё воспринимать близко к сердцу.. и тогда не будет болеть ДУША..
Елена Власова
Лучший ответ
Она материальна )
Она не болит. Ты просто используешь слово в переносном смысле. Это всего лишь "дискомфорт" на самом деле.
Земля Земля
потому что вы подбирате неправильные слова. у вас их видимо мало. вы ощущаете боль в ноге а нога сама не болит. поэтому ощущение боли не материально. ее можно подавить химией или медитацией
Татьяна Филон
Потому что она в теле.
Елена Тетерина Но тогда болит тело... тоесть что то не материальное столо причиной материальной боли.. странно
Определитесь=что такое материя. Вопрос пропадет) Ведь если отрицать материальность этих видов состояния. тогда и души не существует)
Это не душа, а игры психики.
болит - значит есть она.
Оксана Киося
Связи нет
Вы правильно подчеркнули о материальности, душа это наше восприятие, поэтому ее и не потрогаешь, сам лично, а вот другим возможностей прикоснуться к другой душе дается больше, все зависит от того насколько человек позволяет проникнуть. Ну а болит конечно не душа, это боль внутренних органов. Мы так устроены, что восприятие отлаживает осадок именно на них (сердечко, почки легкие, печет и другие) так что когда говорят воспряньте душой, подразумевают забыть о плохом принимая больше позитива.
Полина Боринова а ведь от этого растут опухоли. согласитесь?
Ей не куда податься-она заперта. От безысходности.
*S
***beauty Sleep***
Потому что душа
фантомные боли
Елена Астахова
не соответствие излучений сеердца с окр средой
Душа - это сознание, по сути и есть живое существо. Почитайте подробнее о последних исследовании души:
amalan.ru/dusha-chto-eto-takoe.html
Души нет. Душой называют разум, эмоции, душа это наше Я, которое со смертью исчезает.
Потому, что это метафора
она не может болеть, у нее нет нервных окончаний
потому что общество гнилое
Там всякие штуки дрюки
болит и еще как.
Katja Perevoz4Ikova
Потому, что материальное только хочет..)
Это тяжелый вопрос .. Хотела бы я знать ответ ...
A.r* Angelochek*)