Вот недавно прочитала, что у многих психологические травмы связаны с обидами (чаще на родителей). Эти травмы заставляют раз за разом в подобных ситуациях переживать сильные эмоции. Особенно злость, обиду.
Но есть такие люди, у которых месяцы психотерапии уходят просто чтобы признать обиду и злость на родителей, настолько им все эти чувства предки в своё ывремя перекрыли, сложив ответственность за травмирующие ситуации целиком на них.
Мне интересен ваш опыт - как вы дружите со своим гневом, чувством обиды? Была ли у вас проблема признания своей обиды на кого-то или в частности на родителей?
Вот во мне мать хотела воспитать "ответственность" (сама ею не обладала) поэтому внушала, что в своих поступках виновата только я. А так как такого понятия как "границы ответственности" она не знала и сама не умела за свои поступки нести ответственность - то в итоге я оказывала виноватой во всем. она находила способ чтобы свалить на меня ответственность за свои косяки, не помогать мне когда мне нужна родительская помощь - опять таки свалив все на меня.
Мне нельзя было злиться (злость была под запретом), мне нельзя было жаловаться на кого либо, даже ей (это бы означало что она как мать должна была за меня заступиться - она не хотела лишний раз жопу с дивана поднимать в итоге говорила они все правы а я не права).
Я выросла с жутким чувством вины за все и стыда.
Я не умела элементарно жаловаться или злиться на людей.
Я думала во мне отсутствует агрессивная сторона. Я была в глубокой депрессии долгие годы.
Почти в 27 мне психотерапевт практически "Разрешение" дала на то, чтобы я жаловалась на свекровь и на мужа (она меня изрядно затюкали и на меня жаловались каждому прохожему, моя же мать всегда на словах была на их строне, на деле - как обычно отстронена и не вникала).
Я в почти 27 лет впервый раз пожаловалась на них своему другу и он меня поддержал. И я не чувствовала вины. Многие друзья из прошлого говорят что не знали какая у меня тяжелая жизнь - я никогда не говорила.
Раньше когда ругалась с мамой она в конце конфликта всегда меня виноватой выставляла и я замыкалась. Сейчас уже два года я на неё злюсь (говорят это необходимая сталия) и напрямую задаю вопросы о ее поведении в период когда я была маленькой. Она увиливает от ответов как уж. Она пытается со мной лицемерно слащаво общаться, она больше не оскорбляет и не давит. Она уже прищнала что бывший муж у меня тиран. Если признает свои ошибки -я даже ее прощу.
А вы можете поделиться тем как вы учились понимать свои чувства и преодолевали психотравмы?
Психология
Психологи часто говорят о том, что люди не понимают, что они чувствуют.
Психология - лженаука и вытягивание денег из лохов. Есть более надёжные способы преодоления психотравм
Aiman Kuishbaeva
Вы правы в одном. есть два более надежный способа преодоления психотравм - героиновая игла и повеситься. Тут не поспорить - это два идеальных способа.
Вам неправильно преподносили слово "ответственность".
Да и вообще большинство людей его понимают неверно.
Отсюда вся беда.
У меня это быстро прошло - после одного посещения психотерапевта. Правда, без ее помощи )) Ну так вышло. Она сказала что-то о моем отце (очень негативное), что меня сильно зацепило (именно этой вины я за ним не замечал), я стал размышлять об этом; потом (с подачи того же психотерапевта) повникал в РЭПТ, и все.
Отсюда вся беда.
Aiman Kuishbaeva
Спасибо за ответ. нагуглю
Да.. не всегда люди знают и чувствуют.. что им посылается.. только со временем - выясняется причина.. всё в жизни- не просто так.. всё предназначего для чего-то или для исправления чего-то.. Вы - дочь своей матери.. и многие черты поведения передаются Вам от неё( мы не всегда видим себя со стороны и не можем знать.. что и когда в нас проявится от родителей) - генетически.. может её поведение.. показывает Вам.. как не надо поступать с Вашими детьми.. если даже это заложено в Вас- генетически.. мама- бессознательно дала Вам своеобразный урок жизни.. который Вы прошли и запомнили.. не на словах а на опыте.. может.. хотя бы с этой позиции Вам стоит её поблагодарить.. а не обижаться на неё..но это только лишь - моё мнение.. я не психолог.. так- рассуждения..
странно.. вы всю жизнь делаете то что вам говорят другие. одни запрещали злиться, вы не злились. другие разрешили злиться, вы начали злиться. спросите себя какая вы на самом деле, что хотите, к чему стремитесь. держитесь за свои убеждения.
злость это агрессивный метод самозащиты. есть лучше способ. не злиться на людей, но и не позволять им манипулировать собой
ты свою обиду явно изжить не можешь, мало того, что её жуёшь, так ещё и нас, незнакомых людей, в свои разборки втягиваешь, отпусти, иначе разорвёт
Aiman Kuishbaeva
Вы завилиуете мне - потому что я получила это право обижаться на обидчиков, а у вас чувства перекрыты. Вы сами себе не даете право испытывать злость. Я такой же как вы была когда-то.